Культура

В этом году приема заявок в «Золотую книгу молодежи Костанайской области» не будет

Об этом «НК» сообщили в областном управлении по вопросам молодежной политики

К слову, данный проект, который начался в 2005 году на костанайщине и не имел аналогов в свое время во всем Казахстане, ждут большие изменения. В конце года состоится совещание под председательством заместителя акима области Бахыт Есимовой, где будет решаться судьба проекта: или проводить его один раз в два года, внеся поправки и предусмотрев новый формат, или закрыть, как уже не отвечающий реалиям сегодняшнего дня.

В областном управлении по вопросам молодежной политики обращаются ко всем неравнодушным костанайцам с просьбой проявить активность в социальных сетях УВМП и высказать свои предложения по поводу дальнейшего существования «золотого» проекта.

Всего с 2005 года лауреатами «Золотой книги молодежи Костанайской области» стали 229 человек. Одним из первых в книгу было вписано имя легендарного футболиста Нурбола Жумаскалиева.

В прошлом году награждение из-за карантинных ограничений прошло более скромно, без былых красных дорожек и концертных программ. Впервые в преддверии работы конкурсной комиссии было проведено онлайн-голосование за претендентов на попадание в Книгу. Добавилась в том году и новая номинация «За вклад в развитие села». Первым победителем стал экоактивист, молодой предприниматель Наурызбек Бирмагамбетов.

Прошлогодние лауреаты Золотой книги молодежи Костанайской области:
– «За вклад в развитие государственной политики «Жас саясаткер» – Ищанова Алина Маратовна;
– «За вклад в области культуры и искусства» – Таласпаева Жанна Булатовна;
– «За вклад в области образования и науки» – Бейшов Рустем Салтанович;
– «За вклад в развитие государственной службы» – Таскумбаева Рыскуль Кайратовна;
– «За достижения в спорте» – Рябец Надежда Игоревна;
– «За вклад в развитие здравоохранения области» – Юсупова Карина Бисенбаевна;
– «За вклад в развитие молодежного предпринимательства и Start-up проекты» – Ахмадиева Ляззат Хауезовна;
– «За вклад в области журналистики» – Қойшыманов Қасқырбай Боранбайұлы;
– «За вклад в развитие волонтерства» – Утебаев Дамир Еркинович;
– В номинации «Молодые герои» единогласным решением комиссии звания лауреата удостоен полицейский Базарбаев Дархан Серикович.

При этом в Рудном аналогичная «Золотая книга молодежи» появилась как отдельный проект в 2017-м. В нынешнем году в городе горняков в Книгу впишут новые имена и проведут очередную торжественную церемонию награждения.

Мадина РАМАЗАНОВА
Фото из архива «НК» и открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77