Культура

В этом году реставрируют пассаж купцов Яушевых в Костанае

Последний раз масштабные восстановительные работы здесь проводили еще в прошлом веке

О том, что здание областного историко-краеведческого музея и Дома Дружбы ждет реставрация, «НК» узнал благодаря сайту госзакупок. На научно-реставрационные работы (НРР) выделено 134,9 млн тенге.

Следует понимать, что НРР могут проводить только организации, имеющие специальный сертификат. И это далеко не каждый подрядчик. При выполнении работ нужно сохранить исторический облик памятника архитектуры вплоть до нужного цвета и типа используемых материалов.

В технической спецификации приведены подлинные фотографии пассажа купцов Яушевых 1917 года. Кроме того, специалистам должны помочь сохранившиеся снимки пассажа Яушевых в Троицке. Оба здания выполнены в едином стиле.

– В этом году будет произведен ремонт фасада и крыши, а чуть позже – и внутренней части здания, – рассказал «НК» директор областного историко-краеведческого музея Батырхан Жумабаев. – Однако нам бы хотелось, чтобы уделили внимание и внутренним коммуникациям. Здание старое, почти каждую неделю случаются аварии.

Выделят ли дополнительные средства, будут решать депутаты областного маслихата на очередной сессии.

Так выглядит подвал музея

К слову, в следующем году краеведческий музей отметит 110-летие.

Подробнее о пассаже купцов Яушевых и дальнейшей реставрации «НК» расскажет в ближайших номерах газеты.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото взяты из документации на сайте госзакупок


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77