Здравоохранение Новости

В этом году уже 28 человек прошли реабилитацию в новом отделении Костанайской областной больницы

Раньше за подобными медицинскими услугами приходилось ехать в другие города

Реабилитационное отделение открыли в рамках внедрения ОСМС, финансирование также идет из фонда. В областной больнице теперь занимаются восстановлением пациентов после кардиологических, кардиохирургических, неврологических, нейрохирургических и ортопедических операций.

– Чтобы отделение начало работу, нужно было предоставить ряд документов и нанять специалистов. У нас их двое. Они приехали из Караганды. На 20 реабилитационных коек их сил пока достаточно, – говорит главврач областной больницы Юрий Моисеев.

В планах пригласить специалистов-совместителей: нейрохирургов, кардиологов, ортопедов-травматологов, логопедов, психологов.

В реабилитационное отделение оборудование перенесли из физиотерапевтического отделения, некоторое еще нужно докупить. Список необходимых аппаратов и их стоимость уже направлены в управление здравоохранения. В перспективе увеличение количества коек.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77