ЖКХ

В этом году в Костанае планируют начать ремонт мини-футбольных полей

На работы выделили 18,8 млн тенге, этого хватит, чтобы привести в порядок четыре площадки

Считается, что толчком к появлению в городах Казахстана мини-полей, стало вхождение нашей страны в состав Европейских футбольных ассоциаций в 2002 году. Тогда же состоялся официальный визит в Казахстан президента УЕФА Леннарта Юханссона. Он приехал в Алматы, где встретился с председателем Сената Парламента Оралбаем Абдыкаримовым и акимом города Виктором Храпуновым. Цель визита Юханссона состояла в том, чтобы познакомиться с положением дел в казахстанском футболе и еще раз сказать: «Добро пожаловать в УЕФА!»

Позднее, в 2004 году в Казахстан прибыл президент ФИФА Йозеф Блаттер, он заложил камень на месте строительства футбольного поля в Талгаре, которое положило начало созданию Академии футбола.

Тогда по Казахстану стартовало массовое развитие этого вида спорта среди молодежи.

А что у нас?

Бывший руководитель отдела ЖКХ Александр Маклюк (годы работы в ведомстве с 2005-2014 – прим. ред.) рассказал «НК», что первое мини-футбольное поле в Костанае установили в 2008 году.

-Тогда из бюджета впервые выделили средства на благоустройство дворов и монтаж полей. Мы старались ставить мини-поля во дворы с хорошими ПКСК, чтобы организации хотя бы поддерживали порядок на площадках, – говорит Маклюк. – Передать их на баланс ни ПКСК, ни дому было невозможно, поэтому обязать обслуживать и содержать мини-футбольное поле отдел ЖКХ никого не мог. Проще было, когда спортивный манеж ставили на территории школы, колледжа или университета, тогда ответственные имелись, был порядок. А мини-поля были ничейными.

Сегодня большинство полей, а их у нас порядка 40, все так же выглядят бесхозными. После произошедшей в 2019 году трагедии, когда на подростка упали железные ворота, акимат города заключил с ПКСК меморандум о содержании спортивных и игровых площадок.

– Почти никто из ПКСК меморандум не соблюдает, – говорит представитель отдела ЖКХ Каиржан Бажиров. – После мониторинга, который провели наши специалисты в этом году, было решено отремонтировать четыре футбольных поля. На территории мкрн «Аэропорт», 1, 2, 3 требуется замена сетки. Также есть два поля в парке по ул. Гашека, над четвертым адресом пока думаем. Но это не последние локации, отдел ЖКХ планирует охватить ремонтом все мини-поля, которые нуждаются в этом. В основном везде необходимо залатать дыры в ограждениях.

На текущий ремонт четырех мини-футбольных полей выделили 18 871 875 тенге, подрядчик, выигравший тендер, ТОО «КазСтрой Group LTD» предложил 15 800 000 тенге.

– На сэкономленные средства можно будет отремонтировать еще одно поле, – отмечает заведующая сектором госзакупок отдела ЖКХ Костаная Нина Бенюх.

Насколько известно «НК», отдел ЖКХ решил обследовать все спорт – площадки после очередной трагедии с воротами на мини-футбольном поле, которая произошла в Уральске 27 июля.

Наученные горьким опытом

К слову, на полях Костаная ворота крепко приварены к основанию. Это корреспонденты «НК» выяснили при личном осмотре.
Во дворе по пр.Абая, 26 футбольное поле выглядит сносно, однако тут, как и везде, дыры в сетке рабице. Покрытие из искусственного газона в хорошем состоянии, нигде не отходит. Страшно только оттого, что приваренные ограждения отошли от опор, если они упадут, то беды не избежать…

– У нас огромный двор, очень много детей и всего одно мини-футбольное поле и площадка. Эксплуатируется все очень активно, – говорит местный житель Мурат Жикеев.

То, что поле пользуется особым спросом, видно по разбросанному мусору… Кстати, такая картина встретила нас и в следующем дворе по ул.Маяковского, 120. Мусор, порванная сетка, почему-то чаще всего она изнашивается именно в районе ворот. Еще тут умудрились надломить входную калитку, но с покрытием все в порядке.

Футбольное поле-корт во дворе по ул. Ворошилова, 62 почти в идеальном состоянии, видимо, повлиял тот факт, что рядом расположен офис ПКСК. Хочешь не хочешь – следить придется, ведь постоянно на виду у людей.

А вот мини-футбольное по Строительноя, 4 точно нуждается в ремонте. Покрытие уже заворачивается, об него можно легко споткнуться и пораниться. А позади ворот вовсе отсутствует сетка.

– Тут постоянно играют ребята, поле не простаивает, вот и изнашивается, ему давно уже нужен ремонт, – акцентирует жительница Елена Добрынина.

Поле по пр.Абая, 156 сразу и футбольное, и хоккейное, оно также требует ремонта. Здесь необходимо заменить сетку.

Слабое место наших спортивных площадок – именно ограждение. Конечно, в этом есть и заслуга горожан, которые неаккуратно эксплуатируют поля, однако без должного содержания и ухода, все рано или поздно ломается. Поэтому у каждого мини-поля, площадки должен быть хозяин, который бы следил, вовремя реагировал на жалобы жителей и ремонтировал. Тогда и несчастных случаев на детских площадках удалось избежать, и мини-поля эксплуатировались долго и аккуратно.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77