Социум

В этом году в Костанайской области должно появиться 416 арендных квартир

В это число входит и жилище, которое нуждается в реконструкции. После ремонта оно станет пригодным для жизни.

Об итогах 2022 года в сфере строительства и планах на 2023 год на совещании с акимом области рассказал руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства региона Берик Танжариков.

Он сообщил, что в прошлом году построено и введено в эксплуатацию 448,9 тысяч кв.м. жилья. Из них: 370 квартир в арендных домах, 195 квартир относятся к кредитному жилью, еще 2 576 квартир – к коммерческому, а также 751 частный дом.

Объем выполненных работ за 2022 год по области составил 180,3 млрд. тенге, что превышает результаты 2021 года.

Коэффициент «Доступность жилья по области» на 2022 год – 0,44. При этом по итогам третьего квартала коэффициент уже был достигнут. На текущий год план составляет 0,45. Данный показатель формируется исходя из средних доходов населения, соотнесенных со стоимостью продажи одного квадратного метра, – отметил Берик Танжариков. – В текущем году перед нами стоит задача по увеличению показателя ввода жилья на 11%. До регионов доведен план по строительству 500 тыс. кв. метров жилья.

Особо важную роль сегодня, подчеркнул Танжариков, имеет строительство социального жилья. В прошлом году власти сдали 370 квартир арендного и 195 кредитного жилья. В Костанае они расположены в мкрн “Кунай”, там четыре дома, и в мкрн “Юбилейный (один дом). Сейчас на стадии строительства находятся 49 многоэтажных бюджетных домов на 2 634 квартиры.

– На строительство социального жилья в 2022 году из бюджета было предусмотрено 13,5 млрд тенге, освоение по итогам года составило 8,5 млрд тенге, или 63 %. Невыполнение в сумме 5 млрд тенге сложилось по строительству кредитных 30 домов в Костанае и шести домов в Рудном, – признал докладчик. – В текущем году из местного бюджета выделены средства на строительство и реконструкцию 416 квартир арендного жилья. Также планируется выделение финансирования на строительство кредитного жилья за счет выпуска государственных ценных бумаг в сумме 5,1 млрд тенге.

О том, что кредитное жилье для жителей области актуально, говорит следующий факт: в 2022 году через АО «Отбасы банк» реализовано 354 квартиры такой категории, в том числе по Костанаю 325 квартир.

– Количество вкладчиков АО «Отбасы банк» составляет более 81 тыс. человек. Это говорит о необходимости увеличения объемов строительства кредитного жилья для удовлетворения потребности населения, – заключил Танжариков.

Финансирование позволяет ежегодно возводить более 50 тыс.кв метров социального кредитного жилья, что может обеспечить крышей над головой порядка 3 тыс. человек.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77