Новости Экономика

В этом году в Костанайской области урожайность на картофель и овощи ниже, а цены – выше

Массовая уборка овощей и картофеля уже достигла экватора

В первую очередь крестьянские хозяйства спешат по сухой погоде выкопать картофель. Остальные овощи убирают по мере надобности, чтобы поставить свежую и недорогую продукцию на прилавки магазинов.

Корреспонденты «НК» побывали на полях КХ «Тэрра». Это хозяйство вот уже 22 года снабжает жителей Костанайской области картофелем и овощами. Подъезжаем к полю, где в полную силу работают два современных комбайна. Машина одновременно захватывает четыре рядка картофеля: два копает и с двух подбирает корнеплоды после картофелекопалки. Один такой комбайн способен заменить ручной труд 50(!) человек.

– Нынешнее засушливое лето сказалось на урожайности картофеля, – замечает глава КХ Владимир Семейкин. – Овощ рос и наливался, пока на улице температура не превысила +28 градусов. Ранние сорта успели нарасти, а у более позднего картофеля замедлился рост, так как практически весь август стояла жара свыше 30 градусов. В целом по этому году средняя урожайность у нас будет в пределах 350 ц/га, но это ниже уровня прошлого года. Тогда было около 400 ц/га. В прошлый сезон сбор картофеля составил около семи тысяч тонн, в этом цифры будут скромнее.

«Тэрра» – одно из крупных овощеводческих хозяйств региона. Картофель здесь выращивают на 176 га. Под овощи отведено 50 га. С середины августа костанайцы начинают покупать картофель и овощи КХ. Именно их появление сразу же влияет на ценовую шкалу в магазинах и на рынках в пользу снижения. Костанайцы надолго запомнят время, когда покупали морковь и свеклу по 700 тенге за кг, а за кило картофеля отдавали по 400, а то и больше тенге.

– На сегодня мы продаем картофель населению со складов мешками по 130 тенге за кг, – говорит Семейкин. – Цена дороже прошлогодней, но на то есть причины. Во-первых, увеличились расходы. Запчасти, семена, средства защиты, удобрения подорожали. Правда, цены на дизтопливо уже второй год держатся на одном уровне. Но самая большая статья расходов в нашем производстве – это трудозатраты. Они составляют 30% от всех трат и ежегодно растут. Мы повысили зарплату работникам в прошлом и в этом году. Во-вторых, из-за погодных условий снизилась урожайность. Результат – себестоимость стала выше.

Владимир Иванович заметил, что пока идет массовый сбор урожая, на картофель держится минимальная цена. Но ниже 130 тенге она уже вряд ли опустится. Не стоит уповать и на привозную продукцию. В России, Украине и Беларуси из-за засухи нынешнего лета урожай картофеля слабый. К примеру, сейчас в Челябинской области картофель продают по 14-22 рубля за кг. К этой цене стоит прибавить расходы на доставку, НДС. В конечном итоге на костанайских прилавках российский картофель будет стоить не менее 150 тенге за кило…

В думах о втором хлебе переходим к полям, где растет морковь, капуста, лук. Их срок сбора еще не наступил. В «Тэрре» закладка на зиму начнется в октябре. Всего ожидается получить около четырех тысяч тонн продукции. Из них 3,5 тыс. тонн отправится в овощехранилище, куда уйдет дожидаться своегочаса и значительная часть картофеля. Для этого есть все условия. У КХ овощехранилища с климат-контролем и вместительностью до 10 тыс. тонн продукции.

– Овощехранилище – это стабилизатор цен на зимний период. Возможно, цены поднимутся, но наличие местных овощей и картофеля позволит сдержать их и не допустить значительного роста, – подчеркивает Владимир Семейкин.

В конце нашей экскурсии по полям Владимир Иванович заметил, что «Тэрра» делает ставку на весь ассортимент продукции, для предприятия все культуры важны, поэтому объемы производства каждый год неизменны.

Поля «Тэрры» расположены в Костанайском районе. Именно в нем сосредоточена основная доля овощеводческих хозяйств области. Здесь 1,9 тыс. га из 3,5 тыс. по области – картофельные площади, на 300 га из 839 выращивают овощи.

– Самые крупные хозяйства – «Тэрра», «Садовод» и ИП Брихачев, остальные мелкие, но мы их тоже берем в рассчет, – рассказывает заведующий сектором растениеводства отдела сельского хозяйства акимата Костанайского района Ринат Оспанов. – Картофель в нашем регионе убран уже на 50%, овощи – на 35 %. Пока урожайность у хозяйств ниже уровня прошлого года, но окончательные выводы можно будет сделать после завершения всей уборочной кампании.

В Костанайском районе было еще одно крупное хозяйство – ТОО «Ак-Кудук», переименованное в «Олжа Ак-Кудук». Предприятие специализировалось на производстве молока, годами выращивало картофель и овощи. У ТОО имеются овощехранилища, специализированная техника, оборудование, но оно уже второй год этой деятельностью не занимается. Это сказалось на обеспечении региона овощной продукцией. Но местные власти только разводят руками – что сажать и как использовать свои площади – дело частника.

Закрылось шесть овощеводческих хозяйств и в районе Б. Малина, который занимает второе место по площадям после Костанайского района. Под картофель здесь отводят 200 га, под овощи – 98. Площади небольшие, но здесь овощеводы делают ставку на урожайность и добиваются хороших показателей.

– Мы занимаем первое место в области по урожайности овощей, – отмечает руководитель отдела сельского хозяйства района Б. Майлина Сергей Каргачинский. – В нашем районе 19 хозяйств, каждое возделывает по 20-30 га земель. Например, Александр Тен на 22 га выращивает несколько сортов лука, урожайность которого доходит до 600 ц/га. В прошлом году продукция прошла проверку на длительное хранение. Он даже готов пополнить луком запасы регионального стабфонда.

Еще одно КХ, которым руководит Андрей Тен, специализируется на выращивании томатов. Здесь собирают с 30 га в среднем до 476 ц/га овощей.

– Помидоры Тена можно увидеть на прилавках Костаная, Рудного, Лисаковска. Он занимается этим более 10 лет, – уточняет Сергей Каргачинский. – В целом же наши хозяйства выращивают всего понемногу. Сначала снабжают рынок редисом, потом огурцами, помидорами, кабачками, баклажанами и поздней осенью — капустой.

Но у мелких хозяйств есть одна большая проблема – отсутствие собственных овощехранилищ. Когда объем производства маленький, невыгодно строить и содержать хранилища. Они не окупятся. Поэтому, мелкие КХ вынуждены реализовывать всю свою продукцию только летом и осенью, сбывая порой выращенный товар по заниженной цене. Например, в районе Б. Майлина картофель прямо с поля можно купить сейчас по 80 тенге за кг.

Все главы КХ, как один, говорят, что необходима четкая государственная программа по развитию картофелеводства и овощеводства. Она необходима не только для того, чтобы мелкие хозяйства крепли и росли, а крупные чувствовали уверенность в завтрашнем дне, но и чтобы цены на овощи не прыгали круглый год. В программе должны быть прописаны необходимые объемы производства, их распределение по областям. Учтены меры поддержки и стимулирования для товаропроизводителей, чтобы они могли и хотели повышать объемы производства и удовлетворять потребности всей страны. Ведь если в стране не будет дефицита товара, тогда и цены на него стабилизировать не придется.

Ольга ГОРАЙ
Фото Абиля ДОЩАНОВА
Инфографика Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77