Экспозиция приурочена к 85-летию со дня рождения художника.
Выставка памяти Георгия Михайловича Сокова открылась в день, когда художнику исполнилось бы 85 лет, — 29 января 2026 года. Полсотни работ из семейного архива и фондов музея — от этюда 1969 года до одной из последних картин 2024 года.

Инициативу организации выставки взяли на себя супруга художника Валентина Георгиевна и его дочь Юлия Георгиевна. Их поддержал областной историко-краеведческий музей.


Первой слово взяла Марионелла Слесарь, бывший директор Костанайского филиала Национального центра повышения квалификации «Өрлеу».
— Каждая работа, которая сегодня представлена здесь, в этом зале, — это диалог. Диалог художника с эпохой, диалог художника с нами, с его зрителями. Особенно символично, что выставка открывается в год его восьмидесятипятилетия. Конечно, это не просто дата. Это повод ещё раз осмыслить его вклад в культуру. Я считаю, что вклад Георгия Михайловича Сокова не только в культуру нашей Костанайской области и Республики Казахстан, но и всего мира — неоценим.
Слесарь также выразила искреннюю признательность семье, коллегам и всем, кто помогает сохранять и представлять творчество мастера.


Коллега Сокова, художник Вадим Быков, представитель правления Союза художников, тоже не смог остаться в стороне. Он сказал несколько слов о том, каким человеком и мастером был Георгий Михайлович, и в его голосе чувствовалось невероятное уважение к коллеге.

Слово взяла и супруга художника — Валентина Георгиевна Сокова. Она говорила тихо, почти шёпотом, но каждое слово доходило до самого сердца.
— Я не буду говорить много, потому что думаю: лучше, когда люди, которые пришли на эту выставку, скажут своё слово. Он был счастлив, потому что говорил: «Я не добывал хлеб каким-то тяжёлым трудом. Я любимым делом занимался всю свою жизнь и был от этого счастлив». Это его личные слова, которые действительно выражают его суть, потому что это был человек с большой буквы.
Дочь художника Юлия Георгиевна обратилась к залу со стихами. Она зачитала отрывок из стихотворения Шпаликова «Бывают крылья у художников».


— Поэтому я думаю, что именно те крылья, которые были у Георгия Михайловича, которые поднимали его над обыденностью, позволили ему оставить эти запечатлённые моменты для нас, для всех. И, может быть, какие-то работы уже кто-то видел на прежних выставках, но, как к хорошим книгам, к его работам можно возвращаться бесконечно.
Известный преподаватель истории и философии Юрий Яковлевич Бондаренко говорил о памяти и о том, как важно её беречь.


— Мы сегодня живём в эпоху укорачивающейся памяти, в эпоху опустынивания культуры. И как приятно, что в это время есть оазисы. Мастерская Георгия Михайловича была местом, где собирались не для того, чтобы произносить официальные речи, а чтобы обменяться мнениями о жизни и культуре.
Заместитель директора музея Сая Калинова говорила о том, что делает искусство Сокова особенным.

— Соков хотел донести до людей то, что он думает о жизни. Художник пишет свою жизнь — только не словами, а работами. И не зря говорят о диалоге картины и зрителя.
На вопрос о том, планируется ли показать работы Сокова в столице, Калинова ответила с надеждой: традиция вывозить работы костанайских художников в Астану существует, и галерея намерена её продолжать, если будет инициатива от учреждений культуры.


Выставка будет работать в картинной галерее — отделе изобразительного искусства Костанайского областного историко-краеведческого музея по адресу: ул. Алтынсарина, 113.

Диана БУГАЕВА, фото автора
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
