Основной вклад в инфляцию продолжает вносить рост цен на продовольственные товары, которые в годовом выражении подорожали на 10,9%, говорится в комментарии начальника управления макроэкономических исследований и прогнозирования департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Нургайши Турехановой, передает informburo.kz

В августе повышение спроса наблюдалось на овощи и фрукты, в особенности на иммуностимулирующие продукты:

  • яблоки – годовой рост в августе составил 42,4%;
  • лимоны – 24,5%;
  • апельсины – 44%,
  • чеснок – 53,7%.

Повысился спрос на гречневую крупу, что отразилось на росте цены на 69,5% (за год).

В августе темпы роста цен на мясо и мясопродукты замедлились до 11,3% в годовом выражении на фоне замедления годовых темпов роста цен производителей мяса в живом весе и обрабатывающей промышленности до 1,3% и 5,4%, соответственно.

Сдерживающее влияние на годовую продовольственную инфляцию продолжает оказывать дефляция сахара (в августе 2020 года – снижение на 7,7% за год).

На фоне более слабого потребительского спроса темпы роста цен на большинство непродовольственных товаров сохраняются на докризисных уровнях, несмотря на рост цен импортных поставок. Вместе с тем, наблюдается ускорение темпов роста цен на товары краткосрочного пользования: моющие и чистящие средства подорожали на 9,4%, в том числе мыло – на 10,9%, шампунь – 10%, зубная паста – 9%.

“Рост цен на эту группу товаров связан с проявлением эффекта переноса ослабления обменного курса на цены ввиду свободной продажи данных товаров в продовольственных магазинах, которые продолжали свою деятельность во время карантина”, – отметили в Нацбанке.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в летние месяцы вырос спрос на антисептические средства и отдельные лекарства (жаропонижающие), что привело к ускорению роста цен на фармацевтическую продукцию в августе 2020 года до 8,7%. Максимальный годовой рост цен зафиксирован на медикаменты и товары, используемые при лечении и предупреждении коронавирусной инфекции:

  • антисептики подорожали на 26,1%;
  • корвалол – на 22,4%;
  • жаропонижающие – на 14,8%;
  • шприцы – на 8,9%.

Закрытие границ и сокращение числа международных перелётов привели к снижению цен на услуги воздушных перевозок, туристических услуг, а услуги фитнес-центров, химчисток, салонов красоты. В результате подавленного спроса цены на эти товары и услуги демонстрировали слабый рост либо снижение.