Социум

В Казахстане говорят об упразднении детских домов. Что с ними будет?

“НК” связались с директором дома ребенка “Дельфин”. Нас успокоили: все учреждения пока работают в прежнем режиме

Кроме того, шум о закрытии детдомов подняли на пустом месте. Все дело в том, в Казахстане намерены поменять подход к воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, и сразу отдавать их в профессиональные приемные семьи. Но это не означает, что детдомов как таковых не останется. По крайней мере в ближайшее время.

– «Сказать, что окончательно будут упразднены детские дома, считаю неправильным. Они будут трансформироваться в центры поддержки детей. Данный законопроект должен устояться, дать свои результаты. Поэтому, сразу убирать детские дома считаю нецелесообразным. Должен внедриться проект. Потом, изучив, с экспертами, учеными мы будем дальше продолжать свою работу в этом направлении», – пояснил Гани Бейсембаев республиканским СМИ.

Проект закона уже разработан, в ближайшее время документ будет внесен в Парламент. В октябре текущего года планируется его принятие.

И.о. главного врача дома ребенка “Дельфин” Яна Баранова рассказала “НК”, что говорить о закрытии детских домов пока очень и очень преждевременно. Ближайшее совещание, где будут обсуждать грядущие преобразования, состоится только в марте. Но и это еще не означает, что детдома сразу же расформируют. Процесс это не быстрый.

– Пока мы работаем в прежнем режиме. Сейчас у нас воспитываются 26 деток. Еще 14 посещают дневную группу, – отмечает Яна Баранова. – Напоминаем, что семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут приводить своих детей от 1,5 до 3-х лет в дневную группу в “Дельфин”. Это как детский сад, где каждому ребенку обеспечивается полный уход.

Как подчеркивает главврач, дом ребенка готов принять в дневную группу до 25 человек, то есть возможность попасть сюда еще есть.

Ранее в “Дельфине” нам рассказывали, что родительских прав за посещение детьми этой группы никого лишать не будут, на учет семьи тоже не поставят. Это просто жест помощи тем, кому сейчас тяжело.

Сюда могут попасть детки из многодетных семей, проживающих в съемных квартирах, не имеющих дохода – словом, попадающих под категорию социально уязвимых, с неподходящими социально-бытовыми условиями. Также если в семье есть ребенок-инвалид, и маме не хватает времени следить за вторым.

Для оформления в дневную группу нужна справка из органов опеки, доказывающая трудное положение семьи и данного ребенка, а также обычная справка из поликлиники, как для приема в садик.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77