Экономика

В Казахстане инвестиции в жильё стали выгоднее депозитов и покупки валюты

Цены на недвижимость рано или поздно догоняют дорожащие евро и доллар, сообщает Информбюро

Казахстанцы предпочитают обычным банковским вкладам инвестиции в жильё, а в экономически сложные периоды эта тенденция только усиливается, сообщает Finprom.

Аналитики издания отмечают, что в целом инвестиции в недвижимость в Казахстане – один из самых беспроигрышных вариантов. Ставки по депозитам не перекрывают в кризисные периоды даже инфляцию (такое случалось в прошлый кризис), нацвалюта имеет свойство ослабевать относительно стабильных мировых валют. Однако цены на недвижимость в долгосрочной динамике рано или поздно планомерно догоняют те же дорожащие евро и доллар, и жильё остаётся надёжной инвестицией даже без учёта витальной потребности населения в комфортном месте проживания.

Так, к примеру, если сравнить средние цены на жилую недвижимость в октябре текущего года с ценами начала 2011 года, рост стоимости квадратного метра в новостройках составит 140,9%, во вторичном сегменте – 162,2%. За тот же период – октябрь 2021-го к январю 2011-го – евро, согласно курсу в среднем за месяц, подорожал на 151,1%, доллар – на 189,5%.

“То есть рост цен на жильё на вторичном рынке обгоняет удорожание евро, хотя и уступает доллару. При таком раскладе рост вкладов населения в Отбасы банке закономерен: жилая недвижимость в РК остаётся не только необходимостью, но и привлекательным активом”, – отмечают аналитики.

Это подтверждают и цифры. К ноябрю прошлого года общий рост портфеля розничных вкладов составлял 17,6% к “докоронакризисному” 2019-му, в то время как портфель Отбасы банка увеличился сразу на 27% за год. К ноябрю текущего года вклады физических лиц в казахстанских банках выросли на 20,6% за год, у Отбасы банка рост этого показателя достиг 48,1%.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77