Законопроект разработан во исполнение поручения главы государства, данного 29 октября 2020 года на расширенном заседании коллегии МВД. Нормы законопроекта позволят освободить осуждённых за совершение преступлений, не несущих серьёзную угрозу безопасности граждан и государства, в том числе социально уязвимых категорий граждан.

В частности, законопроект предусматривает освобождение от отбывания наказания за проступки и преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение неотбытого срока наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Как сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, по предварительным расчётам, под действие амнистии попадут 2 236 осуждённых и 11 310 лиц, состоящих на учёте в службе пробации.

– Во-первых, выйдут на свободу около 1000 лиц и 3,8 тысячи человек будут сняты с учёта в службе пробации. Во-вторых, сокращение неотбытого срока наказания будет применено к 1 294 осуждённым и лицам, состоящим на учёте в службе пробации. В-третьих, будут сокращены 5 тысяч уголовных дел, находящихся в досудебном производстве, более 1674 лиц будут освобождены от уголовной ответственности, в отношении 1471 человека будут применены положения о сокращении срока наказания или освобождению, – сообщил глава МВД.

Особое внимание в законопроекте уделено социально уязвимой категории граждан, несовершеннолетним (на момент совершения уголовного правонарушения), женщинам и мужчинам преклонного возраста, инвалидам I и II групп и другим лицам, не представляющим большой общественной опасности.

По словам министра внутренних дел, среди осуждённых с инвалидностью амнистии подлежит только один человек, 12 несовершеннолетних подпадают под сокращение срока за положительное поведение.