Новости Образование

В Казахстане отменили бумажные зачетные книжки

Теперь все оценки будут выставляться в онлайн-формате

Министерством образования и науки Республики Казахстан разработан приказ в части исключения зачетных книжек студентов, магистрантов и докторантов. Это значительно упростит процедуру и уменьшит бюрократию.

– На сегодняшний день в вузах страны в информационной системе ведется история учебных достижений студентов, магистрантов и докторантов в течение всего периода обучения, который отражается в транскрипте. Транскрипт выдается по запросу студента за любой период его обучения, – говорится в сообщении пресс-службы МОН РК.

В целом, вся система образования в век цифровизации постепенно переходит в онлайн-формат. В этом много плюсов. Один из них – учебным заведениям не придется тратить миллионы на закуп зачетных книжек. К примеру, в среднем одна зачетная книжка стоит 380 тенге.

По словам студентов КГУ им. А. Байтурсынова, их университет исключил бумажные зачетные книжки еще во время сдачи зимней сессии. Полученные за экзамен баллы они могут посмотреть в личном кабинете.

– Это очень удобно. Нам не пришлось бегать с зачетками, чтобы в них поставили оценки. Экономия времени, – отметили студенты.

 

Дина НУГМАНОВА

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77