Социум

В Казахстане планируется разделять детей-инвалидов на группы

Это позволит увеличить размер государственного пособия

Об этом на брифинге сегодня, 21 июля, сообщил руководитель департамента соцзащиты и миграции по Костанайской области Мурат Муратбеков.

Он рассказал, что сейчас по инициативе депутатов Парламента совместно с профильным министерством ведется работа по внедрению групповой принадлежности среди детей-инвалидов до 16 лет. Этому способствовали многочисленные обращения матерей.

– Сейчас среди детей-инвалидов от 0 до 16 лет нет подразделений (государство им выплачивает по 48 023 тенге ежемесячно – прим. ред.), группы начинаются от 16 и до 18 лет, – отметил Мурат Муратбеков. – Теперь планируется, что после 7 лет введут деление. Это позволит увеличить размер пособия для этих детей. Законопроект уже прошел слушания. Я думаю, что в ближайшее время это будет введено.

Муратбеков подчеркнул, что проходить переосвидетельствование необходимости не будет: группу присвоят на основе уже имеющихся данных.

– Увеличение пособия составит от 16 до 37%, – добавил руководитель ведомства. – На сегодня в области пособия по инвалидности и по случаю потери кормильца получают 28 531 человек, по уходу за совершеннолетними инвалидами I группы с детства – 635 семей.

Кроме того, сообщил Мурат Муратбеков, в Казахстане намерены ввести пособие по уходу за другими инвалидами I группы, нуждающимся в уходе. Это коснется порядка двух тысяч семей в регионе.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77