Социум

В Казахстане работодатели могут онлайн проверить, соблюдают ли они нормы Трудового кодекса

Минтруда в пилотном режиме запустило сервис “Онлайн трудовой консультант”, передает Информбюро

Министерство труда и социальной защиты населения РК и Центр развития трудовых ресурсов разработали и запустили в пилотном режиме сервис “Онлайн трудовой консультант”, сообщает пресс-служба министерства.

Он позволит работодателям проверить свою деятельность на предмет соответствия требованиям трудового законодательств, в том числе безопасности и охраны труда. Сервис призван облегчить работодателям процесс подготовки и ведения документации в сфере труда и содействовать улучшению условий труда на предприятиях страны за счёт внедрения цифровых инструментов по обеспечению соблюдения трудового законодательства.

Используя ОТК, работодатели смогут разобраться в тонкостях трудового законодательства, а также выяснить, соответствуют ли их действия его нормам, получить моментальные разъяснения по требованиям, предъявляемым госинспекцией труда.

Как работает сервис. Проведение проверки на сервисе является анонимным и не требует от работодателей предварительной регистрации – необходимо лишь заполнить общую анкету по условиям труда, составу работников. По результатам проверки, помимо отражения самих нарушений требований Трудового кодекса РК, сервис также предложит рекомендации по их устранению.

Работодатель, заранее проработав свои вопросы при помощи сервиса, последовав всем рекомендациям и устранив имеющиеся нарушения, сможет избежать предписаний и административных штрафов в случае реальной проверки.

Сейчас на сайте доступны несколько различных тематик для самопроверки: от приёма на работу и трудового распорядка до требований по безопасности и охране труда и особенностей труда для отдельных категорий работников.

Опросники размещены на 12 тематических проверочных листах и содержат в себе около 80 вопросов, которые помогут работодателям выявить и определить степень тяжести нарушений.

Предложения и отзывы по работе сервиса можно отправить на электронную почту: support-ehr24@enbek.kz.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77