Новости Социум

В Казахстане увеличат количество услуг оказываемых по принципу «одного заявления»

55 госуслуг будут объединены в 21…

Ранее в рамках встречи «Цифровая осень. Начало», которая была организована Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, председатель  госкорпорации «Правительство для граждан» Асемгуль Балташева рассказала о том, что появится новая композитная услуга по получению акта на землю.

Сейчас приходится подавать 4 разных заявления на получение актов на землю, но уже в 2020 году они будут объединены в одну услугу – изготовление и выдача идентификационных документов. К слову, эта же  услуга будет доступна на портале egov.kz.

– От принципа «одного окна» мы плавно переходим к принципу «одного заявления», чтобы несколько походов в ЦОН можно было заменить одним заявлением на несколько услуг. Мы постоянно ведем работу по улучшению и упрощению госуслуг для вас. И то, что уже в следующем году 55 различных госуслуг будут объединены в 21 композитную услугу, еще один пример нашей работы по оптимизации и заботе о гражданах, – рассказала АсемгульБалташева.

Одним из примеров успешной реализации композитного принципа стала услуга для  пенсионеров, запущенная год назад «Правительством для граждан». За этот период 99,2 тысячи пенсионеров вышли на заслуженный отдых, подав всего одно заявление вместо четырёх. В Костанайской области 6060 человек оформили пенсию «по-новому».

К слову, раньше человеку необходимо было прийти в ЦОН и подать два заявления: по достижению пенсионного возраста и на выплату базовых пенсий. Через месяц гражданин снова обращался с заявлением на выплату государственной гарантии, а уже после шел в Единый накопительный пенсионный фонд, где подавал заявление на выплату накоплений. Теперь достаточно один раз прийти в ЦОН и оставить одно заявление на все 4  услуги.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77