Социум

В Казахстане в 2021 году будет проведена национальная перепись

Установлены сроки – с 1 по 30 октября

Национальная перепись населения будет проведена в 2021 году. Об этом стало известно во время заседания правительства, пишет holanews.kz.

Согласно решению Высшего совета по реформам при президенте, национальная перепись будет проведена в этом году, с 1 по 30 октября. Процедура будет осуществляться при помощи специального сайта и путем подомового обхода.

«Новшеством национальной переписи населения 2021 года является внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса. Теперь сбор данных о населении будет проводиться двумя способами. Первым способом является проведение интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи.
Второй, традиционный сплошной обход с соблюдением необходимых санитарных норм, будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме. Планируется проведение этих мероприятий в октябре», – заявил председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов.

При этом интервьюеры также будут использовать электронные планшеты во время обхода граждан. На данный момент план проведения переписи разработан и направлен на согласование в госорганы и акиматы областей.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77