Новости Образование

В КГУ им. А. Байтурсынова официально представили нового ректора

Прежний же руководитель вуза, Хусаин Валиев, продолжит свою трудовую деятельность

Сегодня, 25 января, в Костанайском государственном университете имени А. Байтурсынова состоялось представление нового ректора Алмы Дощановой, ранее руководящей политехническим высшим колледжем, передает ИА “ТоболИнфо”.

Мероприятие началось с вручения букетов цветов и слов благодарности. Большое внимание было уделено уже бывшему ректору КГУ Хусаину Валиеву.

— 2018 год объявлен годом молодежи. Поэтому я решил уступить место. Но покидать вуз не намерен, также продолжу работу в наблюдательном совете. Буду со стороны смотреть за Алмой Иргибаевной, и, если понадобится, то в любое время окажу помощь, посоветую. Ведь я как никто другой понимаю всю ответственность, которая ложится на ее плечи, — сказал Хусаин Хасенович, пожелав своей коллеге успехов.

После этого заместитель акима Костанайской области по социальным вопросам Марат Жундубаев и вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова подарили Валиеву чапан.

— Хусаина Хасеновича знают не только в вашем регионе, но и в Казахстане в целом. Он внес огромный вклад в развитие образования. Поэтому отпустить в свободное плавание мы его не можем, — подчеркнула Асылова.

Напомним, 4 декабря 2018 года был объявлен конкурс на вакантную должность ректора Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова, а уже 25 декабря Министерство образования РК утвердило девять кандидатур. Все они 16 января выступили со своими программами перед наблюдательным советом. После всех необходимых процедур комиссией путем тайного голосования были определены кандидатуры, которые рассмотрела республиканская комиссия.

По итогам заседания новым ректором КГУ была назначена Алма Дощанова.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77