Образование

В Костанае 1 сентября торжественные линейки пройдут только для первоклассников

В управлении образования обращаются к родителям школьников с просьбой: ребенка на мероприятии может сопровождать только один человек

Приходить на линейку всей семьей в этом году из-за эпидситуации вновь запрещено. Однако, несмотря на продолжающуюся пандемию, торжественные линейки все-таки будут. Устроят их специально для тех, кто перешагнет порог школы впервые.

– Линейки пройдут на свежем воздухе с вручением “Букварей” и “Әліппе” в зависимости от языка обучения, – сообщила пресс-секретарь управления образования Костанайской области Анна Лазарева. – Родители прийти могут, но не больше одного человека. В тех школах, где первых классов будет много, линейки могут провести отдельно, чтобы не создавать большое скопление людей.

Для учеников 2-11 классов День знаний пройдет в формате классных часов, посвященных 30-летию Независимости и 180-летию Ибрая Алтынсарина. Встречи начнутся с прочтения стихотворения великого поэта «Кел, балалар, оқылық».

Как мы уже писали ранее, в этом году учиться школьники будут, наконец, в офлайн-формате. Обязательным остается соблюдение санитарных норм: термометрия на входе в школу, разное время перемен для разных классов, чтобы дети не собирались в коридорах, один кабинет для одного класса без перехода, по возможности отдельная рассадка учеников за партами, ношение масок в классах и холлах (исключение – столовая и спортзал).

Все учителя и сотрудники школ перед входом в заведения будут обязаны каждое утро проверять свой статус в системе «Ашык». Учеников это не коснется.

Кроме того, напоминаем, в этом году ношение школьной формы не обязательно. Достаточно купить ребенку одежду в классическом стиле. Такое решение было принято Министерством образования для снижения нагрузки на семейный бюджет казахстанцев.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77