Социум

В Костанае 82 интервьюера приступили к первому этапу национальной переписи

Подготовительный этап продлится весь июнь

В течение месяца, как отмечают в областном департаменте статистики, интервьюеры должны будут обойти в областном центре более 95 тысяч домов и квартир.

– Наши интервьюеры прошли обучение и с 1 июня начали обход домов. Будут охвачены также поселки, находящиеся в черте города, и дачные массивы, – говорит заместитель руководителя департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформированию РК по Костанайской области Ракия Рыщанова. – Интервьюеры должны будут уточнить количество человек по тому или иному адресу, и кто является правообладателем жилья. Всего на 1 января 2021 года в Костанае проживают 251 825 человек.

Каждого переписчика, добавляет Ракия Рыщанова, снабдили соответствующим удостоверением, сумкой и планшетом, куда необходимо заносить сведения. К слову, каждый костанаец может удостовериться, что перед ним действительно интервьюер, а не, например, мошенник, позвонив в Колл-центр 1446 либо на горячую линию департамента 53-65-17.

Это будет уже третья национальная перепись в независимом Казахстане, и впервые поучаствовать в ней можно самостоятельно на сайте sanaq.gov.kz. Для этого нужно будет всего лишь ввести свой ИИН. Временные рамки онлайн-переписи – с 1 сентября по 15 октября. А в течение всего октября к поквартирному обходу приступят уже сами интервьюеры.

Анкета, которую они предложат заполнить горожанам, состоит из 87 самых разных вопросов, начиная от национальности, образования и сферы деятельности, заканчивая уровнем владения языками.

Напомним, последняя перепись в Казахстане проводилась в 2009 году. Она показала, что на тот год население республики составляло 16,372 миллиона человек.

Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77