Социум

В Костанае демонтировали вывески McDonald’s

Горожане наблюдали за работами вечером 17 января

Возвращаясь домой после работы, костанайцы останавливались и снимали происходящее на телефон. Водители, ожидая зеленого сигнала светофора, даже выходили из машин, чтобы сделать удачный кадр.

Уже сейчас можно увидеть в социальных сетях, что мнения людей разошлись. Одни выражают сожаления в связи с уходом мирового бренда и говорят о потере тысячи рабочих мест и миллиардов налогов, которые давал McDonald’s Казахстану. Другие рады уходу фастфуда, отмечая, что казахстанцы станут только здоровее.

Напомним, 17 ноября 2022 года в соцсетях представители McDonald’s в Казахстане сообщили о паузе в работе ресторанов быстрого питания в связи с ограничением в местных поставках. А уже 5 января этого года объявили, что мировой бренд окончательно уходит с казахстанского рынка по той же причине.

В Костанае даже успели «похоронить» McDonald’s. На Антона Абрамова, который возложил венок у входа в ресторан быстрого питания, составили административный протокол по статье «Мелкое хулиганство». Однако суд не увидел признаков нарушений, поэтому костанайца оправдали.

16 января стало известно, что российская компания подала заявку на регистрацию товарного знака «Вкусно – и точка» в Казахстане. Пока заявка находится на рассмотрении у экспертной организации.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77