ЖКХ

В Костанае хотят добавить категории населения, которые смогут ездить на автобусах бесплатно

Ранее льгота распространялась только на ветеранов ВОВ и инвалидов по зрению

17 ноября на сайте акимата Костаная было опубликовано постановление, в котором говорится о расширении списка льготников. Горожане должны были ознакомиться с документом, а после перейти на портал НПА и проголосовать или внести свои предложения. Но, судя по слабой активности, об этом почти никто не знал.

Знакомим горожан с планами акимата и маслихата. Установить льготу в виде бесплатного проезда на внутригородском и пригородном общественном транспорте (за исключением такси) при наличии подтверждающего документа хотят ветеранам боевых действий на территории других государств; ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны; детям-инвалидам в возрасте до восемнадцати лет; многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа» или получившим звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская Слава» I и II степени и инвалидам первой и второй групп.

Льготный тариф на 10 тенге меньше от стоимости общего планируется установить для пенсионеров по возрасту и инвалидов третьей группы.

Отдел ЖКХ в случае принятия нормативно правового акта должен предусмотреть возмещение убытков перевозчикам.

Прилагаем ссылку на портал НПА, где  можно внести предложения по постановлению.

В Костанайском городском маслихате пояснили, что после обсуждения на портале будут собраны все заключения и предложения, а потом документ отправится в Министерство юстиции, где примут окончательное решение.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77