Новости События

В Костанае и Рудном впервые пройдет фестиваль мёда

Гостей будут угощать вкусным лакомством, там же его можно приобрести

Купить настоящий мед – большая проблема сегодня. Именно с ней намерены бороться организаторы фестиваля, сплотив пчеловодов региона.

Фестиваль мёда пройдет в Костанайской области впервые и сразу в двух местах – Рудном и Костанае, пишет Qostanai media.

В Рудном на праздник можно будет сходить в субботу, 26 октября, с 12.00 до 16.00, в парк “Достык”. В Костанае – в воскресенье, 27 октября, также с 12.00 до 16.00. Торговля разместится на площади между областной прокуратурой и “Казпочтой”.

Увидеть и узнать фестиваль мёда издалека можно будет по цветным палаткам, которые обычно выставляет акимат к сельхозярмарке.

Там всех желающих наши местные пчеловоды угостят своим медом, если лакомство вам понравится, его можно будет купить. Планируется, что участие в фестивале примут 12 пчеловодов из Костаная, Рудного и с. Шишенское.

Также на ярмарку пригласили рукодельниц, они будут продавать изделия в пчелино-медовой тематике. Если вы давно хотели приобрести вязаную пчелку, тогда вам сюда!

Рудничанам и костанайцам бесплатно предложат горячий чай (его лучше всего пить, конечно же, с медом). Любители чего-нибудь посытнее смогут купить выпечку на свой вкус.

Чтобы первый фестиваль мёда уж точно запомнился, на ярмарке выставят тематическую фотозону.

Организатор мероприятия – Национальный Союз пчеловодов Казахстана “Бал-Ара”, а именно – наш Костанайский филиал во главе с его председателем Сергеем Петровым. Этот праздник – первый шаг к сплочению пчеловодов нашего региона.

– Мы начали работать только в этом году и будем развивать пчеловодство как отрасль, – рассказал Сергей Петров ИА “Qostanai.Media”. –  Мы хотим показать возможности наших пчеловодов и объединить их. Сейчас мы разрозненны: нас много, но некоторые не знают друг друга, не общаются, потому что живут в разных уголках области. Союз сейчас всех собирает и помогает решать проблемы. К примеру, закупать породистых пчел. В следующем году мы планируем открыть питомник по разведению чистопородной карпатки. Мы в этом году заложили фундамент медоносного конвейера на базе Карабалыкской опытной станции, посадили белый донник, его ранее никогда не высаживали в области.

Также активная работа Союза пчеловодов решит проблему и потребительскую. Очень много людей не знают, где купить настоящий мёд. организаторы отмечают, что на фестиваль приедут те пчеловоды, которые никогда ранее не выходили на базары, не продавали свой товар в магазинах. Но теперь с ними можно будет познакомиться и попробовать их продукт.

– Пусть костанайцы знают, что пчеловодов у нас много, и они готовы устраивать праздник горожанам! – подчеркивает Сергей Петров.

Фестиваль планируют сделать ежегодным.

Погода обещает быть теплой, так что всем мёда!

Татьяна НАЗАРУК

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77