Проиcшествия

В Костанае за два последних дня двое детей выпали из окон

Последний несчастный случай произошел 4 августа

При этом, как отмечают в Департаменте полиции, за последние пять дней на территории Костанайской области сразу три ребенка выпали из окон многоэтажных домов. Маленьким пострадавшим всего 2, 3 и 5 лет. Все они находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Инспектор управления МПС Костаная Адель Альжан рассказала «НК», что 3 августа с третьего этажа многоэтажки выпала девочка 2019 года рождения. Она живет с престарелой бабушкой, поэтому та не сразу заметила, что внучка пропала. Девочка поставила стул к подоконнику, залезла и шагнула в окно.

– Ребенок упал на траву, выбил зубы и получил травмы, – отметила Адель Альжан. – Ее заметила соседка, потому что услышала детские стоны, похожие на мяуканье котенка. Девочку госпитализировали в реанимацию, но, к счастью, уже перевели в отделение.

4 августа из окна пятого этажа выпал мальчик 2018 года рождения. Его отец ненадолго отлучился на улицу вынести мусор. Ребенок сейчас находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Такое же ЧП случилось 1 августа в Лисаковске: там мальчик 2016 года рождения выпал из окна 5 этажа на козырек. В это время дома была мама.

– Сначала его госпитализировали в реанимацию городской больницы, но позже из-за тяжести состояния перевели в областную детскую больницу, – говорит инспектор. – Мама, когда бежала за сыном, сломала ногу…

Мы запросили информацию о состоянии детей в управлении здравоохранения.

– Причины выпадений остаются прежними: оставление детей без присмотра в помещениях с открытыми окнами, отсутствие специальных блокираторов, ограничителей и иных приспособлений, обеспечивающих безопасность на окнах, размещение мебели – столов, стульев, диванов – рядом с подоконниками. Большую опасность представляют и москитные сетки, которые создают иллюзию защищенности. На самом деле даже двухлетний малыш способен выбить сетку из окна, – акцентируют в пресс-службе ДП. – Все эти события можно было избежать, заранее позаботившись о безопасности окон. Цена блокираторов и ограничителей не превышает несколько тысяч тенге, а их отсутствие может стоить детской жизни.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77