Проиcшествия

В Костанае из-за загоревшегося камыша под угрозой снова оказались жилые дома

Очевидцы выдвигают версии и поджоге и рассказывают, что кто-то даже видел мужчину, разводившего костер

Сегодня, 24 мая, в 13:25 поступило сообщение о том, что по ул. Мичурина, 2 в переулке Красносельском загорелись трава и камыш на площади 2 га. Самое страшное, что образовалась угроза распространения огня на частный сектор.

Дым от пожара было видно из разных точек города. Многие костанайцы испугались, вспомнив прошлогоднее ЧП от 9 мая на ул. Набережной. Можно сказать, что ситуация повторилась: снова горел камыш и снова угроза исходила от берега Тобола.

Корреспонденты “НК” прибыли на ул. Ключевую в 14:40, где уже стояла пожарная техника. Сотрудники службы пожаротушения, закончив тушить один участок и убрав газовые баллоны, которые местные хранили во дворах и сараях, сразу же поехали чуть дальше, чтобы не дать огню распространиться.

– С этой стороны мы отбили, теперь едем в сторону набережной. Ветер меняется, мы идем за ним. Началось все от онкологии и пошло дальше к центру. Сейчас едем на ул. Сьянова, пойдем на опережение, – рассказал “НК” пожарный.

– А сейчас не такой сильный пожар, по вашим ощущениям, как был 9 мая? – спрашиваем мы.

– Мы вот как раз боялись, что повторится прошлогодняя история, но вовремя отреагировали. Мы все сразу приехали сюда, а в тот раз не получилось, потому что в городе тогда было сразу четыре пожара. Пока мы освободились, на Набережной уже все горело, – отметил пожарный.

С ул. Сьянова мы свернули на ул. Шипина и двинулись до конца. Здесь к 15:00 был эпицентр пожара. Жителей ближайших 10 домов к этому времени уже эвакуировала полиция.

Как отметили в пресс-службе ДЧС, на улицу вывели 35 человек. Все стояли на улице на безопасном расстоянии от места, где работала техника. К логу, собственно, где и горел камыш, стянулись машины с водой, полиция. Подъехал аким Костаная Марат Жундубаев вместе со своим заместителем Алматом Исмагуловым.

Им полиция отчиталась, что пожар почти локализовали и угрозы населению и домам нет.

Сотрудники службы спасения быстро растянули шланги и принялись тушить огонь, подходивший к ближайшему дереву. Пока мы находились на месте, заметили, что прилегающая к крайним домам территория была завалена мусором. По сути, здесь сделали свалку. И что-то из этого горело, судя по запаху жженной резины.

– Камыш разве здесь не убирали? – задаем вопрос Марату Жундубаеву.

– Не успели. У нас по всему городу камыш, а его только сейчас начали убирать. Без денег сложно это сделать, – ответил аким.

Местные жители говорят, что пожар пошел со стороны телецентра. Как пошел дым, приехала полиция и всех эвакуировала. Люди взяли с собой самое необходимое.

Надежда Шмат рассказывает, что камыш горит тут каждый год. Прошлой весной все потушили быстро, но тогда и не было такого ветра. Теперь местные боятся даже разжигать мангалы.

– Снесли бы частный сектор и дали нам жилье, потому что мы живем как на пороховой бочке! – сетует женщина. – Идут наши огороды, потом насыпь и за ней камыши. Но если залетит сюда искра, мы сразу погорим, разрыв нас не спасет.

– Пламя зашло за бугор, который за насыпью, потом подул ветер и все разгорелось еще сильнее, – говорит местный житель Рашид Мажкеев.

 

– Все пламя было бы сейчас у нас, если бы не ребята-пожарные! Молодцы, быстро среагировали. Такая шапка была из огня, страшно! Спасибо им огромное, низкий поклон, что они быстро все сделали, – добавляет Гузель Мажкеева.

Сотрудники Центра медицины катастроф, дежурившие на месте, отметили, что в пожаре никто не пострадал, только одной бабушке стало плохо на фоне переживаний.

Пока мы наблюдали за работой спасателей, разговорились с Кириллом Мартыненко. Парень рассказал, что имеет место быть версия поджога.

– Здесь проезжал мальчик на велосипеде и видел, как мужчина пытался что-то поджечь и случайно поджег две ветки. Все оттуда и пошло, – подчеркивает парень. – Мальчика забрала полиция и поехала искать этого мужчину.

В пресс-службе ДП это пока не прокомментировали, ссылаясь на то, что обстоятельства произошедшего выясняются.

Этому пожару присвоили повышенный уровень вызова. К счастью, распространения огня на жилой сектор и дворовые надстройки удалось избежать. Угрозы жилым домам нет.

В 16:28 пожар локализовали.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77