Социум

В Костанае людей с ограниченными возможностями бесплатно обучают SMM, копирайтингу и таргетингу

Курсы на средства выигранного гранта организовало ОО «Yмiт-Надежда»

Известное в области общество инвалидов при поддержке Фонда Евразия Центральной Азии в рамках программы экстренной помощи Qolda 4.0. в партнерстве с компанией «Шеврон» реализует проект «Профи IT». Его основная цель – профессиональная подготовка, обучение и повышение квалификации по цифровой грамотности для дальнейшего трудоустройства инвалидов и их саморазвития.

В рамках проекта ОО «Yмiт-Надежда» получило 3,6 млн тенге, на которые запустило курсы по четырем направлениям: SMM-менеджмент, копирайтинг, таргетинг, а также работа с веб-порталом социальных услуг.

– Курсы по SMM уже завершились. Они длились два месяца, а сейчас желающие постигают азы копирайтинга, – рассказала «НК» специалист ОО «Yмiт-Надежда» Юлия Прокопьева. – На это направление записалось 23 человека, все они получили сертификаты.

Двадцати ученикам о копирайтинге рассказывает преподаватель Дарья Пак. Девушка приходит к своим ученикам два раза в неделю на 2-3 часа. В ее группе набралось 20 человек с различными заболеваниями.

– Мы изучаем и теорию, и практикуемся: пишем тексты, посты для Инстаграма, отзывы. Занятия начали с 24 июня. Продлятся они месяц, – отмечает Дарья Пак. – В группе у нас люди разных возрастов и уровней: кто-то сначала не мог даже включить компьютер, но мы учимся вместе и справляемся. Многие не понимали, что такое копирайтинг, а теперь делают успехи.

Важно, что выдачей сертификата работа общественного объединения не заканчивается: всех в дальнейшем будут трудоустраивать. Даже сами преподаватели, как говорит Дарья Пак, будут показывать, где искать вакансии, и сформируют для своих учеников своеобразные памятки на эту тему.

Одна из тех, кто сейчас учится копирайтингу, – Наталья Кевра. Женщина передвигается на коляске, но это не мешает ей работать. Ранее Наталья пробовала себя в должности офис-менеджера, но теперь хочет связать свою деятельность с соцсетями.

– Инстаграм сейчас востребован, это работа как раз для колясочников, когда можно делать все сидя за компьютером. Мне это как раз подходит, – подчеркивает Наталья Кевра. – Я работала культорганизатором, писала сценарии, поэтому с написанием текстов я знакома.

В ОО «Yмiт-Надежда» уверены, что своим проектом дадут возможность людям с инвалидностью быть востребованными на рынке труда и получить финансовую стабильность.

Татьяна НАЗАРУК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77