Культура Новости

В Костанае месячник, посвященный Международному Дню памяти умершим от СПИДа, завершился рок-концертом

А после все желающие могли пройти экспресс-тест на ВИЧ

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, проводится ежегодно каждое третье воскресенье мая. Он напоминает нам о людях, жизнь которых унесла болезнь и сообщает обществу, что ВИЧ – это реальность нашего времени, поэтому очень важно владеть адекватной информацией по данной проблеме.

– По оценкам ВОЗ, около 45 миллионов людей на планете ВИЧ-инфицированы и каждый день эта цифра увеличивается. На 30 апреля 2019 года среди граждан Казахстана зарегистрировано 2259 случаев ВИЧ-инфекции, среди них 22 ребенка, – сообщила и.о. заведующей профилактическим отделением КГКП «Костанайский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» Асем Балгужина.

Мероприятие открылось церемонией награждения победителей фотоконкурса «Мир глазами молодых». Им вручили памятные призы и дипломы.

На сцене «ракушки» для горожан выступила танцевальная группа «Interdance».

Далее сцену зажгли рок-группы «Другая реальность», «Коллектив 63», «Территория Ра», «Ча…» и Дмитрий Говорков.

Услышав живой звук, люди то и дело шли к сцене. Однако не все прошло гладко. Один из зрителей фестиваля бурно мешал окружающим наслаждаться музыкой.

Тогда кто-то из толпы вызвал полицию. Этим инцидент был закрыт.

После концерта все желающие сдали кровь ра ВИЧ.

Айдана ИДРИСОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77