Проиcшествия

В Костанае на 16-летнего подростка упали футбольные ворота

Мальчик находится в реанимации в тяжелом состоянии

Об этом “НК” сообщили соседи мальчика. Они рассказали, что вечером 12 апреля 16-летний Игорь Иванов (имя и фамилия изменены) играл вместе с товарищами на площадке по ул. Л. Чайкиной. К слову, небольшой сквер появился здесь в 2020 году. Он, по сути, один на весь район. Здесь имеется огороженное футбольное поле. Именно там и произошла трагедия.

– Он играл с ребятами в футбол, когда на него упали ворота. Удар пришелся в живот, – говорит соседка. – У Игоря лопнул желчный пузырь, врачи диагностировали разрыв 12-перстной кишки. Он в тяжелом состоянии в реанимации, на ИВЛ. Ворота почему-то не были закреплены, а ведь площадка новая! Самое страшное, что дети продолжают там играть, ворота просто поставили так же на место. Почему за состоянием площадки никто не следит? Здесь нет ПКСК, кругом частные дома. Мама Игоря сейчас в ужасном состоянии, все время плачет.

Руководитель хирургической службы Костанайской областной детской больницы Игорь Белобржицкий подтвердил “НК”, что такой пациент поступил к ним поздно вечером 12 апреля. Ночью мальчика экстренно прооперировали. Сейчас состояние подростка тяжелое, но стабильное.

– Мы назначили лечение, делаем все, что можем, но характер травмы тяжелый, могут быть осложнения, – пояснил Игорь Белобржицкий. – Сейчас пациент на ИВЛ, но мы планируем его переводить на самостоятельное дыхание. Питание он получает через вену.

Самое страшное, что подобный случай в Костанайской области не единственный. Неделю назад ворота упали на подростка в Узункольском районе. К пациенту выезжали врачи областной больницы, а затем перевели его в Костанай. Парню тоже 16 лет, удар пришелся на голову, состояние его средней степени тяжести. Скоро пациента переведут в палату.

В отделе ЖКХ “НК” объяснили, что все ворота, которые сейчас устанавливают на футбольных полях, переносные, поэтому они не закреплены. Это продиктовано самой конструкцией и правилами эксплуатации.

– Ворота предназначены для того, чтобы их переносить или убирать вовсе, сами по себе они устойчивые, – подчеркнули в отделе ЖКХ. – От ветра или удара мячом они упасть не могут. Только если на них висеть, раскачивать их. Если кто-то в такой момент окажется рядом, конечно, удара не избежать. Тут важно знать, при каких обстоятельствах это случилось. Все футбольные ворота на всех полях мира не закрепляют, но их нужно правильно эксплуатировать. Если местные жители хотят, мы можем их вообще убрать или приварить.

Напомним, что подобный случай уже происходил в Костанае в 2019 году.

Татьяна ФАЙЛЬ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77