Здравоохранение Коронавирус

В Костанае на карантине находятся 57 классов из разных школ

О ситуации с коронавирусной инфекцией рассказали в ДСЭК и управлении здравоохранения

Заканчивающаяся неделя ознаменована для области снижением числа заболевших – 1 417 против 1 736 инфицированных, зарегистрированных на прошлой неделе.

Всего с апреля 2020 года в регионе зарегистрировано более 30 тыс. больных коронавирусной инфекцией, среди них детей до 14 лет – 2 920.

Заместитель главного санврача Костанайской области Юрий Севостьянов рассказал, что в последнее время растет число болеющих ковидом детей.

– Только вчера в Костанае на карантин было закрыто свыше 40 классов. Если ранее мы наблюдали из общего числа заболевших по 5-10 детей, то сейчас уже 20-25, – отметил Юрий Севостьянов. – От общего суточного прироста инфицированных детей было ранее 5-10%, сейчас – от 11 до 15%. Дети стали чаще болеть, это однозначно. В этой связи просим родителей не отправлять в школу детей, если у них есть хоть малейшие признаки заболевания.

Как уточнила «НК» руководитель отдела образования Гульсум Уразбаева, на сегодняшний день на карантине находится 57 классов. Таковые, к примеру, имеются в ОШ №№ 7 и 16. При обнаружении заболевшего ученика класс направляют на дистанционное обучение сроком на 2 недели. Остальные классы учатся в нормальном режиме.

Что касается загруженности коечного фонда, замруководителя управления здравоохранения Анжела Бексултанова сообщила, что из 1 715 мест в инфекционных стационарах области сейчас занято 603, или 35%.

Количество вакцинированных вторым компонентом уже достигло 52% – более 262 тыс. человек. Обещанных МВК проверок организаций на наличие невакцинированных сотрудников в Костанайской области пока не проводилось. Но, как подчеркнул Юрий Севостьянов, они непременно будут, так как это решение принято на республиканском уровне.

Татьяна НАЗАРУК

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77