В ритме города Правопорядок

В Костанае на ул. Маяковского появился макет школьника

Его установили вблизи ОШ №20

Эта идея принадлежит сотрудникам отдела дорожной и технической инспекции отдела административной полиции. Таким образом они надеются привлечь внимание водителей к пешеходам и снизить количество ДТП.

Первый макет школьника в качестве эксперимента установили около школы №20 по ул. Маяковского сегодня, 13 мая. Появился он на нерегулируемом пешеходном переходе. Именно в таких местах зачастую и происходят аварии.

– Сейчас у нас проходит ОПМ «Осторожно, дети», и мы хотим обратить внимание водителей на пешеходов, – отметил госавтоинспектор отдела дорожной и технической инспекции ОАП УП Костаная Магжан Олжабай. – Установить такие макеты предложили мы, этот вариант стал первым пробным. Далее будем смотреть на эффективность.

В полиции подчеркивают, что подобные макеты планируется установить вблизи всех учебных заведений. В ближайшее время картонные школьники появятся еще в четырех местах, а до начала следующего учебного года – в 48.

Татьяна НАЗАРУК
Фото предоставлено ОДТИ ОАП УП Костаная


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77