Экономика

В Костанае наблюдается дефицит арендной недвижимости

В областном центре снизился покупательский спрос и на вторичное жилье

По данным Бюро национальной статистики, за год (январь 2024-го к январю 2023) цены на рынке нового жилья по республике повысились на 2,9%, а на квартиры вторичного рынка снизились – на 4,4%. В то же время арендная плата за благоустроенное жилье в январе 2024-го по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года подскочила на 4,3%.

В региональном разрезе цены на первичном рынке жилья в годовом выражении значительно возросли в Кызылорде – на 11% и в Костанае – на 6,2%.

Сегодня цены на новую недвижимость в нашем городе варьируются от 340 до 520 тысяч тенге за 1 кв.м. К примеру, квартира в черновой отделке площадью 50 кв.м за 340 тысяч тенге за квадратный метр обойдется в 17 млн тенге. Все зависит от застройщика и этажа.

Руководитель агентства недвижимости «Шахар» Айгуль Сеитова рассказала, что после ипотечного бума прошлых лет, когда граждане могли снимать излишки пенсионных накоплений, на рынке наблюдается затишье. Более того, вторичное жилье и вовсе просело в цене почти на 15%.

– Я считаю, что это в первую очередь связано с тем, что нет доступной для населения программы, – говорит специалист. – На нынешний момент ипотека при средней ставке 16-17% годовых неподъемная. За шесть лет гражданин условно покупает не одну, а две квартиры – первая себе, вторая – банку. Сегодня люди стали хорошо разбираться в рынке недвижимости, да и в целом более финансово грамотными. Поэтому на эту ипотеку никто не идет. Граждане либо копят, либо ищут что дешевле.

Сегодня на вторичном рынке стоимость однокомнатной квартиры в среднем составляет от 9 до 15 млн тенге. Разбег цен зависит от года постройки, квадратуры, планировки, района, технического состояния, типа застройки и так далее.

По информации Бюро нацстатистики, на вторичном рынке жилья лидерами роста цен за последний год стали Атырау (8,2%) и Жезказган (5,4%).
При этом эксперт подчеркивает, что в городе наблюдается нехватка бюджетной арендной недвижимости. В основном рынок предлагает дорогие двух-трехкомнатные квартиры в центре города. Как правило, на этот сегмент большого спроса нет, так как аренда порой достигает 300 тысяч тенге в месяц. Надо заметить, что домовладельцы подходят к выбору арендатора очень щепетильно, нередко запрашивают залог в виде депозита на два-три месяца вперед. Внести предоплату в размере 200 тысяч тенге может не каждый.

– Рынок аренды приходит к цивилизованному состоянию, – говорит Сеитова. – Владельцы недвижимости заключают договоры, в которых оговариваются все нюансы. При этом стоимость аренды в целом в последние два года не повышалась и не опускалась.

На рынке аренды жилья лидерами роста цен в РК сегодня являются Жезказган (26,7%), Караганда (23%) и Атырау (21%).

В то же время, по данным сайта krisha.kz, самая доступная аренда в Костанае сегодня составляет 25 тысяч тенге в месяц. Правда, это аренда койко-места в хостеле. Стоимость самой дешевой комнаты – 35 000 тенге, здесь нет мебели, а туалет, душ и кухня общие.

В центре города комната с такими же условиями обойдется примерно в 55 000 тенге, плюс отдельная оплата комуслуг.

Однокомнатные квартиры со всеми удобствами в среднем сдаются в аренду по 120 тысяч тенге, двухкомнатные – от 150 до 180 тысяч тенге.

Вице-президент саморегулируемой ассоциации риелторов Казахстана Лариса Степаненко констатирует, что многие граждане вынуждены соглашаться на аренду жилья экономкласса, так как нет удобных ипотечных программ.

– В целом на рынке аренды цены снизились в сравнении с 2022 годом, когда наблюдался поток релокантов, – объясняет риелтор. – В тот период арендные ставки просто взлетели. Сейчас все стабилизировалось, но тем не менее я считаю цены достаточно высокими.

Что говорит статистика по продажам недвижимости в этом году?

С начала года (данные Бюро нацстатистики на 9 февраля) в Костанайской области было произведено 948 сделок купли-продажи. Из них продано 192 частных дома и 749 квартир. Больше всего востребованы двухкомнатные квартиры – 307 сделок. Меньше всего реализовано пятикомнатных – всего 2 сделки.

Асхат НУРТАЗИН,

фото иллюстративное 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77