Социум

В Костанае наблюдается повышенный спрос на газовые баллоны. Как ими правильно пользоваться?

Специалисты настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать технику безопасности


С 1 по 15 августа в Костанайской области будет производиться капитальный ремонт магистрального газопровода «Карталы – Рудный – Костанай». Газа во многих населенных пунктах не будет больше двух недель. Жители Костаная активно подготавливаются к этому периоду: одни покупают электронагревательные приборы, другие приобретают газплиты и газовые баллоны. Последние, к слову, несут высокую пожароопасную угрозу, поэтому во избежание несчастных случаев важно соблюдать элементарные правила безопасности.

И.о. директора и по совместительству главный инженер ТОО «База Сжиженного газа» Аят Садыков рассказал, что на своем опыте он неоднократно сталкивался с тем, как граждане относились халатно к безопасности, используя газовое оборудование не надлежащим образом. Эксперт отмечает, что в нынешних условиях не будет лишним в очередной раз напомнить потребителям о правилах эксплуатации газовых баллонов.

– Доставкой газовых баллонов должны заниматься специализированные службы, – объясняет Аят Садыков. – Есть у вас нет навыков пользования газовым оборудованием, не устанавливайте баллоны самостоятельно, вызывайте специалистов. Корпус баллона должен быть без вмятин и других повреждений, обращайте внимание на исправность вентиля и флажка редуктора. Не редки случаи, когда после установки баллона люди проверяют его герметичность с помощью спичек и зажигалок. Это делать категорически нельзя. Проверять целостность редуктора необходимо мыльным раствором.

Специалист также добавил, что использование и хранение газовых баллонов в подвальных помещениях и цоколях запрещено. Это представляет собой высокую угрозу.

– Сжиженная пропано-бутановая смесь более тяжелая, чем воздух, и в случае утечки выветрить из помещения его будет затруднительно, – говорит инженер. – При утечке из баллона сжиженный газ оседает на полу и накапливается. Если это произойдет в цокольном помещении, газ можно будет выветрить только принудительной вентиляцией. Любая малейшая искра или открытый огонь спровоцируют взрыв.

Применение газовых баллонов в домах выше двух этажей также запрещено. В случае взрыва последствия ЧП будут огромными. Поэтому газовые службы не занимаются доставкой баллонов в многоквартирные здания.

Заправлять баллоны необходимо только в специализированных пунктах, в противном случае может произойти трагедия.

– Ни в коем случае нельзя заправлять баллон в неустановленных местах. К примеру, на АГЗС. Там не производится контроль наполнения и можно налить то количество газа, которое приведет к необратимым последствиям. В Костанайской области происходили трагические случаи, когда переполненные баллоны взрывались в домах. Были жертвы и пострадавшие. Баллон заносился из холода в теплое помещение, газ в емкости расширялся, создавалось давление и происходил мощный взрыв. Поэтому масса полного баллона не должна превышать 25 килограммов. 15% от общего объема газового баллона не заполняется, это своеобразная подушка безопасности. Пустой весит около 16 килограммов, – подытожил Аят Садыков.

Уточнить, где находятся пункты наполнения газовых баллонов, вызвать специалистов либо получить консультацию можно в диспетчерской ТОО «База Сжиженного газа» по номеру 8-(7142)-25-60-33.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77