Правопорядок

В Костанае началась «охота» на нелегальных перевозчиков

Рейды по выявлению нелегалов проводятся из-за участившихся жалоб костанайцев

10 ноября в рейд вышли представители управления местной полицейской службы, сотрудники патрульной полиции, «КазАвтожола» и инспекции транспортного контроля области.

Сотрудники правоохранительных органов останавливали машины на трассе Костанай-Рудный.

– Нарушителей выявляет инспекция транспортного контроля, у них есть свои наработки. Нам они сообщают о номере машины, которую необходимо остановить. Мы проверяем документы на машину и права, а их инспектор запрашивает документы, разрешающие перевозку пассажиров, – пояснил сотрудник местной полицейской службы подполковник Азамат Жусубаев.

В ходе рейда была остановлена машина, водитель которой не скрывал, что занимается перевозками и предоставил документы. Сотрудники инспекции транспортного контроля области пояснили, что существуют специальные программы для проверки индивидуальных предпринимателей, которые занимаются перевозками. В базу вводят БИН или ИИН (если это физическое лицо) и проверяют наличие разрешительных документов на перевозку пассажиров. Если водители делают это нелегально, то им грозит штраф: физическим лицам в размере 15 МРП, юридическим – от 20 до 50 МРП.

Попутно полицейские раздавали водителям информационные буклеты с целью усиления безопасности на дорогах, снижения аварийности на автомобильных дорогах, а также профилактики нарушения ПДД.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Абиля ДОЩАНОВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77