Социум

В Костанае начался прием документов на соискание премии «Жомарт Жүрек»

Сбор заявок продлится до 31 июля включительно

Данная премия в области благотворительности была учреждена в Казахстане с 2018 года Министерством информации и общественного развития. Цель премии – поиск и поощрение благотворителей, внесших значимый вклад в развитие благотворительной деятельности в стране, привлечения к ним общественного внимания. За эти годы обладателями республиканской премии стали 125 человек: в 2018 году – 50, в 2019-м – 50, 2020-м – 25.

Республиканская премия присуждается по пяти номинациям (не более десяти лауреатов в каждой номинации):

1) «Жыл тұлғасы» – за активную филантропическую деятельность. Лауреатами могут быть только физические лица;
2) «Жыл меценаты» – за активную меценатскую деятельность. Лауреатами премии могут быть только физические лица;
3) «Туған өлке» – за реализацию социально-значимых проектов по поддержке малой родины. Лауреатами могут быть физические и юридические лица;
4) «Жылдың үздiк ұйымы» – за эффективную реализацию благотворительной программы. Лауреатами могут быть только юридические лица – некоммерческие организации, созданные в организационно-правовой форме частного учреждения, общественного объединения, акционерного общества, фонда, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза);
5) «Жылдың үздiк қамқоршысы» – за комплексную благотворительную деятельность, за благотворительную помощь, повлекшую существенные социально-значимые изменения и преобразования. Лауреатами могут быть только субъекты предпринимательской деятельности.

Заявки для участия с необходимым пакетом документов в бумажном или электронном виде принимаются в ГУ «Отдел внутренней политики акимата г.Костаная» по адресу: ул. Пушкина, 98, каб. 403, электронный адрес: ovp2015@mail.kz. Контактные телефоны: 8 (7142) 575759, 575753.

Напомним, в прошлом году за реализацию крупных социальных проектов и оказание безвозмездной помощи в номинации «Жыл меценаты» был награжден Талгат Ещанов. За активную гражданскую позицию и осуществление благотворительной деятельности в номиниции «Жыл тұлғасы» поощрена Римма Бектурганова. В номинации «Жылдың үздік ұйымы» статуэтку и благодарственное письмо получил директор ТОО «ФортунаМед» Александр Мацкевич, в номинации «Ерен еріктілік» – Бауржан Жусупов. В номинации «Туған өлке» награждена Елена Андреева.

Жансеит с мамой Лейлой – председателем областной Ассоциации больных гемофилией “Тумар” 

На республиканском уровне в 2020 году был один победитель из Костаная. Им стал 17-летний волонтер Жансеит Курмангалиев, отмеченный в номинации «Ерен еріктілік». Несмотря на тяжелое заболевание – гемофилию, он одним из первых записался в прошлом году в ряды добровольных помощников ОФ «Грин», развозил лекарства и продукты жителям областного центра.

Мадина РАМАЗАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77