ЖКХ Экономика

В Костанае назрел очередной дефицит каменного угля

В свободном доступе твердого топлива в настоящее время нет – на предприятия, занимающиеся оптово-розничной реализацией, уголь поступит лишь со дня на день

Отсутствие горючего на топливном рынке, по мнению экспертов, связано с тем, что в карьерах угледобывающих регионов возникают логистические сложности. При этом у костанайских предприятий, занимающихся розничной продажей угля, предзаказы на недели вперед. В конечном итоге трудности испытывают обычные потребители.

Жительница СО “Юбилейное” Оксана Окуловская отметила, что запастись углем ей с супругом удалось лишь три дня назад.

– С наступлением холодов мы не могли нигде закупить уголь, из-за чего приходилось отапливать дом дровами и опилками. Уголь был в продаже, но только в мешках по 1400 тенге, это невыгодно. На днях мы наконец приобрели 6,5 тонн шубаркульского угля на сумму 131 500 тенге, этого объема должно хватить на отопительный сезон, – поделилась жительница Костаная.

Руководитель компании ТОО «Костанай Угольпром» Сергей Калюжный, рассказал, что одной из причин нехватки угля является недостаточное количество вагонов. К тому же, по его словам, стоимость железнодорожных тарифов ежемесячно растет.

– Угля на нашем предприятии нет в наличии два дня, но уже завтра мы получим новую партию, хотя ее надолго не хватит, так как все быстро раскупается. Нужно отметить, что в нашей компании недостаточно оборотных средств, чтобы закупать уголь заблаговременно в больших объемах в летнее время. Мы обращались за финансированием в банки, но нам отказали, – отметил Сергей Калюжный.

Собеседник добавил, что стоимость угля в разных регионах области может заметно разниться. Это связанно с логистикой, которая в свою очередь зависит от цен на автомобильное топливо.

В управлении энергетики и ЖКХ Костанайской области подтвердили, что в адрес их ведомства поступают письма от директоров крупных угольных компаний касательно несвоевременного отпуска угля с основных крупных разрезов страны. В настоящее время акиматом Костанайской области ведутся работы по восстановлению запасов необходимого твердого топлива.

– Направлены письма в Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» по поводу оказания содействия в обеспечении отгрузки твердого топлива с основных крупных разрезов, предоставления дополнительных порожних вагонов для оперативной и беспрепятственной транспортировки в целях недопущения дефицита угля в области. Данный вопрос находится на особом контроле руководства акимата области, – прокомментировали в ведомстве.

По данным управления энергетики, в Костанайской области розничной реализацией и обеспечением коммунально-бытового угля в регионе занимаются 6 основных крупных поставщиков.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77