В ритме города

В Костанае не хватает пожарных частей и спецтехники

Об этом вчера на аппаратном совещании сообщил и.о. начальника городского УЧС Ерден Нұржанұлы

По его словам, за пожароопасный период 2023 года (с апреля по ноябрь) на территории Костаная было зарегистрировано 684 сообщения о загораниях, из них 43 пожара произошло в жилом секторе.

– Наибольшее количество огненных происшествий и их рост регистрируется на объектах неподконтрольных органам гражданской защиты – частный жилой сектор, дачные домики и т.д., – отмечает спасатель. – Одной из основных проблем по обеспечению пожарной безопасности на территории города является недостаточное количество пожарных депо и техники.

К слову, в Костанае имеется три пожарные части (пожарная часть № 5 – ул. Гоголя, 79А; специализированная пожарная часть № 1 – Кобыланды батыра, 19; пожарная часть № 6 – Карбышева, 10) и 32 единицы техники. Износ техники составляет 45%.

– Согласно строительным правилам в областном центре должно быть восемь пожарных частей (3 СПЧ, 5 ПЧ) с общим количеством пожарной техники 118 единиц. Пользуясь случаем, прошу рассмотреть возможность устройства пирса с подъездными путями в безводных и отдаленных участках города (по защите дачных садовых обществ «Пригородное», «Элеваторщик», «Дархан», «Монтажник»), – обратился к акиму города и.о. начальника УЧС. 

Валерия ВАХНЕНКО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77