ЖКХ

В Костанае определено 15 мест под нестационарную торговлю

Соответствующее постановление акимата Костаная находится на регистрации в органах юстиции. И как только документ станет официальным, власти займутся обустройством мест для данного вида торговли

Предыдущее постановление акимата города определяло 44 торговые точки. Но в этом году его пересмотрели. Специальная комиссия, в которую вошли специалисты отделов архитектуры, земельных отношений, предпринимательства и сельского хозяйства акимата города, изучила потребность в нестационарных местах, учла требования генплана и утвердила 15 точек.

– Территория города расширяется, его архитектура меняется. За последние годы появились новые крытые павильоны и магазины, в которые и переехали многие уличные продавцы. Для нестационарной торговли комиссия определила самые популярные в разных частях города места, – рассказывает руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Костаная Илона Тимошенко. – Например, по ул. Арыстанбекова уже оборудованы прилавки, где летом и осенью продают бахчевые, а зимой – елки. Теперь это место стало законным.

Официальными также стали и некоторые стихийные мини-рынки. Например, по ул. Воинов-Интернационалистов, возле магазина «Аврора». Здесь дачники и пчеловоды уже несколько лет стоят со своей продукцией. А в районе КЖБИ торгующих собственным товаром можно увидеть вдоль ул. Чкалова. Там даже железные столы с навесами есть. Но это место никогда не было официальным. И теперь таковым не стало. Дачникам разрешена торговля по ул. Маяковского возле магазина «Бахыт».

– Как только постановление вступит в законную силу, торговые места будут постепенно оборудоваться прилавками. В планах на обслуживание этих точек – провести отдельный тендер. Организация, которая его выиграет, будет следить за порядком и чистотой в этих местах, – поясняет Илона Тимошенко.

А пока корреспонденты «НК» отправились посмотреть, как сейчас обстоят дела с мини-рынками в микрорайонах города.

Стоит отметить, что в сфере стихийной торговли порядок начали наводить несколько лет назад. Особенно на тех улицах, которые подлежали реконструкции. Например, в районе остановки «Радуга» всегда существовал мини-рынок, там дачники и жители Тобыла торговали своей продукцией прямо на тротуаре. Но после реконструкции проспекта в 2020 году торговля почти свернулась. Сейчас лишь на углу пр. Аль-Фараби и ул. Майлина можно встретить людей, предлагающих свой товар.

Изменилась ситуация и в районе 15-го магазина. Вдоль него долгие годы весь тротуар был заставлен столиками и ящиками дачников. В марте 2019 года им запретили торговать в этих местах, предложив переехать в оборудованный торговый ряд по ул. Арыстанбекова. Но садоводы – люди предприимчивые, они перешли через дорогу напротив и расположились возле магазина «Аврора». Где сидят и по сей день.

– Возле 15-го магазина было очень хорошее место, мы долгие годы там торговали. Проходимость высокая, клиентов достаточно, – вспоминает пенсионерка Надежда Васильева, торгующая соленьями. – В 2019 году нас переселили на ул. Арыстанбекова. Но там нет даже туалета, и поблизости ни одного магазина или кафе, куда можно сходить в уборную. Да и для дачников место совсем не подходящее. Ведь туда горожане только за арбузами приезжают. Вот мы и решили обосноваться возле «Авроры». Тут рядом есть кафе, где можно в туалет сходить и руки помыть. Первые три месяца было затишье. Никто мимо не проходил и не проезжал.

Но в один миг все изменилось. Местные СМИ написали, что возле «Авроры» образовался мини-рынок. На торговое место пришли не только клиенты, но и новые продавцы.

– Со своей продукцией сюда стали приезжать жители Тобыла, районов КЖБИ и даже КСК. Их не устраивала торговля на Центральном рынке, и они потянулись к нам. Летом тут встать негде, – отмечает Надежда Васильева. – Клиенты тоже появились. Но зимой все равно спрос низкий.

Ее поддерживает пчеловод Виктор Пашин. У него пасека в п. Дружба, летом мужчина занимается пчелами, а зимой продает мед.

– Возле 15-го магазина торговля шла лучше. А тут конкуренция высокая. После того, как рынок стал известен на весь город, сюда свою продукцию стали возить пчеловоды из районов области, – говорит Виктор Пашин.

Теперь этот мини-рынок вполне законный. Чего не скажешь о торговле, развернувшейся по ул. Чкалова. Тут продают и старые советские вещи, и книги, и сувениры. Пенсионеры предлагают соленья, рыбаки – улов.

 

Возле супермаркета Rauzet с машин реализуют гусей и уток. А вот в разрешенном месте, возле магазина «Бахыт», пусто. И таких примеров по городу много. Дачники часто торгуют там, где им удобно, где высокая проходимость. Поэтому путь по наведению полного порядка в стихийной торговле предстоит долгий и непростой. Где-то акимат пошел на уступки, как с местом у «Авроры», а где-то уступить властям придется торгующему люду.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77