Образование

В Костанае остро стоит вопрос с нехваткой мест в детские сады и школы

Эту проблему на августовском заседании поднял аким города Марат Жундубаев

На сегодняшний день население города составляет 264 тыс. человек.

– Мы провели анализ и выяснили, что в этом году первоклашек значительно больше, чем в 2022. Необходимо создать условия для их комфортного обучения, – отметил Жундубаев.

Что в городе делается для этого? Как сообщил аким Костаная, ведется строительство новых детских садов в микрорайонах “Кунай” и “Аэропорт”. Принять воспитанников они смогут уже в следующем году.

В рамках масштабного национального проекта «Комфортная школа», разработанного до 2025 года, будут построены три учебных заведения на 2700 мест. Общая стоимость данных объектов обходится в 15 миллиардов тенге.

В микрорайоне “Юбилейный” планировалось строительство двух детских садов, которые должны были открыть свои двери уже в этом учебном году. Однако завершить работы в назначенный срок не получится. Один из заявленных садов будет готов только к 2024 году.

Еще одним решением проблемы дефицита учебных мест аким видит в строительстве пристроек.

– Школы переполнены… Если учебное заведение позволяет расширить здание, то это нужно сделать, – заявил Марат Жундубаев.

Ярким событием года станет открытие Smart-центра общей площадью 12 тыс. квадратных метров. Услуги бесплатного дополнительного образования здесь смогут получать до 700 детей одновременно.

Не менее важным на августовском совещании стал вопрос обеспечения питанием школьников.

– По поручению главы государства, в текущем году более 15 тысяч учащихся 1-4 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием за счет средств, выделенных из областного бюджета, – заключил аким.

Кристина ФРИТЦ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77