Социум

В Костанае откроется второй центр коррекции развития особенных детей «Amanat&K»

Активисты ОО Stop autism сами продвигают создание условий для маленьких костанайцев с инвалидностью и проводят акции, направленные на осведомленность общества о различных заболеваниях

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Эту дату в Костанае в 2022 году отметили акцией по раздаче информационных файлов и запуском синих шаров в небо.

Этот цвет олицетворяет день неспроста – по официальной статистике, аутизм в пять раз чаще встречается у мальчиков. Эту информацию знают немногие. Хотя, что уж говорить о цвете, люди в принципе не сведущи в этом. Некоторые не имеют понятия, что такое расстройство аутистического спектра (РАС) и как с ним жить.

В 2023 году в Сити-центре родители детей с аутизмом, волонтеры и студенты-дефектологи снова раздавали горожанам флаеры и брошюры с данными о РАС и запускали шары.

– При поддержке родителей общественного объединения Stop autism был открыт уникальный образовательный комплекс «Amanat&K». В ноябре мы участвовали в конкурсе и получили государственный заказ на 100 мест по дошкольному воспитанию и обучению детей с особыми образовательными потребностями, – говорит руководитель ОО Stop autism Шнара Жалмухамедова. – Все места были заполнены за пару дней, в настоящее время очередь в наш образовательный комплекс состоит уже из более 40 детей. По просьбе родителей и при поддержке руководителя комплекса Айслу Тургуновны Кузенбаевой было принято решение открыть еще один наш филиал в районе КЖБИ, по адресу ул. Быковского, 4. Эта инициатива никакой государственной поддержки не имеет. Филиал откроется за счет собственных средств. Мы планируем в июне также участвовать в конкурсе на размещение государственного заказа, пока говорить выиграем мы его или нет – рано. Уникальность нашего филиала в том, что мы набираем группу детей с ДЦП, также будем проводить дошкольную подготовку детей с ООП старше 6 лет с индивидуальной программой коррекции.

Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК” и ОО Stop autism


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77