В ритме города Экономика

В Костанае открылась мастерская по ручному литью бумаги

Пока это производство домашнее, но в будущем, мечтает Жанна Божатова, ее скромное дело вырастет до крупных масштабов

Ручное литье бумаги – трудоемкий и кропотливый процесс по переработке макулатуры и созданию новых изделий – конвертов, открыток, визиток, бирок. Их по праву можно назвать эксклюзивными и имиджевыми из-за особых свойств. Бумага ручного литья фактурная, то есть необычная на ощупь, и обладает неповторимой текстурой. Она будто бы изготовлена специально для единственного обладателя и дарит ощущение тепла. Именно это и чувствуешь, когда берешь в руки такую бумагу.

Жительница Костаная Жанна Божатова загорелась идеей дарить макулатуре новую жизнь. Девушка по образованию эколог и прежде всего преследовала «зеленые» цели. Тема переработки отходов близка нашей героине, поэтому в попытках найти решение она прошерстила весь интернет.

– Я заметила, что дома и в офисах образуется большое количество макулатуры. У нас есть пункты приема, но хотелось подойти к проблеме с другой стороны: а что я могу с этим сделать? – рассказывает Жанна. – Позже нашла информацию о бумагоделах – тех, кто в домашних условиях перерабатывает отходы бумаги и дарит ей вторую жизнь. Я приобрела минимальный набор инструментов для ручного литья и приступила к процессу.

Литье – именно так искушенные называют свое ремесло. Жанна Божатова говорит, что качество будущих изделий зависит от сырья. К примеру, кто-то помимо офисной бумаги перерабатывает еще и коробки, а также добавляет растительные материалы в разных пропорциях или хлопок.

Жанна использует только бумажное сырье, литью подвергаются также картон, лотки из-под яиц, газеты, книги, журналы, ватман, различные буклеты, любая упаковочная бумага. Единственное, что нельзя переработать, – это чеки, потому что они покрыты токсичным веществом. Если смешать такую бумагу с остальным сырьем, оно будет отравлено.

Что конкретно представляет собой процесс литья бумаги? Сначала макулатуру необходимо отсортировать по цветам, а затем замочить в емкости с водой на несколько часов. Когда образуется кашица, ее измельчают с помощью блендера и превращают в пульпу. Это и есть сырье для новой бумаги.

– Из важных инструментов бумагодела – рамка с сеткой (можно взять обычную фоторамку и накинуть на нее москитную сетку) и обычная рамка, которая придает форму будущему листу, – объясняет Жанна. – Базовый процесс состоит в том, чтобы погрузить эти две рамки в емкость с водой и бумажной пульпой. Рамкой вылавливаем пульпу, распределяем ее равномерно по сетке, ждем, пока вода стечет, и помещаем отлитый лист на тканевую подложку. Рамки убираем, а излишки воды вытираем обычной губкой. Еще не до конца высохшую бумагу помещаем под пресс на пару часов, а затем сушим на обычной сушилке с помощью прищепок. В конце можно еще раз поместить бумажный лист под пресс.

Весь процесс литья от начала до получения готовой бумаги составляет от полутора до двух суток. Все зависит от количества выпускаемого продукта и формата листа.

– Бумагу можно перерабатывать до 5-7 раз, и поэтому мы не создаем из бумаги вторичный мусор. Если наше изделие утратило потребительские свойства, то мы можем снова его переработать, – отмечает наша собеседница.

Занятие по литью бумаги бизнесом пока назвать сложно, говорит Жанна, потому что оно только набирает обороты. В идеале нужна собственная просторная мастерская, где было бы вдоволь места для отлива, сушки и хранения. Пресс Жанна заказывала у мастера по индивидуальному заказу и хочет еще приобрести цветной принтер. Дело в том, что обычное оборудование с такими изделиями не дружит из-за ее неоднородной структуры.

– Хотя эта бумага никогда не заменит обычную офисную, она очень интересна художникам и каллиграфам, а также всем, кто заинтересован в красивой подаче своих товаров и оформлении, – добавляет рукодельница. – Спектр использования бумаги ручного литья широк: люди из нее даже светильники делают. О выгоде моего ремесла пока говорить рано, но люди начинают этим интересоваться. У нас уже был первый большой заказ для Алматы.

В начале ноября Жанна Божатова вышла со своим проектом на конкурс «зеленых» стартапов, который проводят ОФ «ITeachMe» и компания «Шеврон», и сейчас проходит двухмесячное обучение экопредпринимательству. В начале февраля станет известно, получит ли наша землячка грант на развитие своей студии бумажного литья.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77