Культура Социум

В Костанае открылась персональная выставка работ Вадима Быкова «Искусство портрета»

Экспозиция представила гостям результат многолетней работы члена Союза художников РК

За тридцать лет творческого пути Быков создал десятки портретов, часть из которых вошла в эту выставку. Самый ранний из представленных был написан в 1996 году. Всего экспозиция включает около 70 работ, выполненных в разных техниках: от простого карандаша до масляной живописи.

Героями портретов Вадим Вячеславович чаще выбирает родных, друзей и коллег, есть и заказные работы.

— Действительно, когда собрались все портреты, они проявились по-другому. Когда работа висит дома на стене, она работает сама по себе, а здесь они словно заговорили между собой. Есть у меня один автопортрет, достаточно дорогой мне. А дешевые подарки у нас дарить не принято, поэтому по завершении выставки эта картина будет подарена нашему краеведческому музею, — отметил автор выставки.

Поздравить художника с открытием пришли коллеги, почитатели искусства и гости города. Среди них — известная костанайская поэтесса Татьяна Кайгородцева, которая выразила восхищение мастерством автора.

— Какие портреты, какие прекрасные портреты! Просто низкий поклон вам, Вадим Вячеславович, как много вы сделали. Спасибо за такие картины, портреты, — сказала гостья.

Посетители выставки также делились впечатлениями.

— Я нечастый гость выставок, особенно в нашем городе. Услышал, что будут портреты выставлять, решил посмотреть — не разочарован, признаюсь. С творчеством Вадима Быкова до этого дня знаком не был, но после увиденных работ появилось желание узнать о нём больше, — отозвался о выставке один из гостей.

Заведующая картинной галереей Сая Калинова подчеркнула значение творчества художника для региона.

— Вадим Вячеславович — один из лидеров костанайских художников, многоплановый автор, работающий в разных жанрах. Его деятельность вдохновляет молодежь, а подобные выставки помогают приобщить новое поколение к искусству. И мы планируем расширять формат: на следующий год запланированы тематические и персональные выставки, в том числе молодых авторов. Портретная живопись сегодня представлена нечасто, а увидеть сразу 70 работ в разных техниках — это редкая возможность, — говорит Калинова. — Экспозиция получилась интересной и разнообразной, она будет полезна как начинающим художникам, так и ценителям искусства. Для зрителей это шанс увидеть разные подходы и стили, а возможно, и выбрать автора для собственного портрета.

Вадим Быков активно участвует в конкурсах, является организатором региональных художественных проектов, включая конкурс «Жас Толкын» для привлечения в творческую среду большего количества молодых людей.

Выставка работ «Искусство портрета» будет работать в течение месяца.

Диана БУГАЕВА, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77