Спорт

В Костанае открылась секция по параолимпийскому виду спорта бочча

Организатором стал фонд «Мир равных возможностей»

В группе 32 человека. Планируют проводить тренировки по понедельникам и четвергам с 15 до 16. Контингент спортсменов разный, возраст – с 7 до 33 лет. Участники в основном дети с ментальными нарушениями.

 

– Мы приглашаем в нашу секцию людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и инвалидов-колясочников. Занятия проходят в зале регионального центра физкультуры. Был заключен меморандум с управлением образования Костанайской области на предоставление помещения для тренировок, – рассказывает тренер по бочча Валентина Исмурзина.

Костанай стал 21-ым городом, где открылась бесплатная секция для детей и молодежи с инвалидностью.

– Наш общественный фонд основан родителями, воспитывающими детей с инвалидностью. Бочча – это один из 11 адаптивных видов спорта. Есть два вида игры – бочча, параолимпийский вид спорта и есть бочче, история которого своими корнями уходит в Италию. Почему именно эту секцию мы открыли в Костанае? Дело в том, что опыт уже есть. Кроме того, нас поддержало управление образования. Заниматься бочча могут дети с разными диагнозами, – добавляет Нургуль Ульжекова, председатель фонда «Мир равных возможностей».

Фонд подарил секции набор для бочча, передал учебно-методическое пособие по игре. В рамках проекта будут организованы областные и республиканские соревнования.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77