Спорт

В Костанае открылась школа по традиционной стрельбе из лука

Освоить навыки обращения с древнейшим оружием могут как взрослые так и дети

Торжественное открытие секции состоялось сегодня, 8 ноября. Школа разместилась в подвале дома по адресу мкр Наурыз, 6 А. Тренировки здесь будут будут проводиться в зимнем варианте, что подразумевает стрельбу из лука по мишени с расстояния 18 метров.

Открытие клуба по стрельбе из лука приурочено к 30-летию Независимости РК. Его главная задача – расширение и продвижение национальных видов спорта, а также воспитание патриотизма.

Инициатором открытия секции стала жительница Костаная Аяулым Аппазова. Девушка-лучник является опытнейшим стрелком, за ее плечами множество побед на различных соревнованиях. Теперь спортсменка может обучить тонкому мастерству стрельбе из лука всех желающих костанайцев.

– Ровно год назад, когда я раздумывала над вопросом, открывать школу Костанае или нет, меня поддержала республиканская федерация по традиционной стрельбе из лука, за что я ей очень благодарна. Мы долго искали подходящее помещение, потом сделали здесь ремонт и оснастили зал всем необходимым, – рассказала Аяулым Аппазова.

Для тех, кто желает освоить навыки стрельбы, в школе есть все необходимое: несколько прочных луков, стрелы, мишени. Атмосферу в зале создают ковры в национальном стиле, посуда, сундуки, шкуры лис. Есть даже старинное ружье с казахским орнаментом.

Традиционные национальные луки значительно отличаются от современных олимпийских, которые оснащены техническими дополнениями – полочкой для стрелы или стабилизатором. Национальные луки гораздо проще, заточены они под скоростную интуитивную стрельбу навскидку.

– В нашей школе мы используем для  тренировок три основных лука: турецкий, монгольский и казахский. Их отличие от европейских или восточно-азиатских в том, что они гораздо короче и легче, и это дает большое преимущество при стрельбе на лошади. Убойная сила казахских луков – 180 метров, прицельная дальность полета стрелы – 60-70 метров. Стрельба из лука способствует развитию мышц спины, укреплению позвоночника, осанки, улучшению зрения, – рассказывает Аяулым Аппазова.

Вице-президент республиканской федерации по традиционной стрельбе из лука Диас Ахметов отметил, что стрельба из национального оружия ведется без прищуривания глаз, и в прежние времена воин либо охотник за короткое время мог без промаха выпустить до десяти стрел. К слову, в прошлом лучники одинаково хорошо стреляли обеими руками, сегодня чаще всего практикуется стрельба из одного положения, которое зависит от того, правша спортсмен или левша.

Также Диас Ахметов рассказал интересную версию происхождения жеста “палец в верх” или like.

– В далеком прошлом попавший в плен воин мог лишиться большого пальца, так как именно благодаря ему у лучников получается точно выпускать стрелы. Без большого пальца стрелять в цель уже невозможно. Возвращаясь из плена домой, лучники в знак того, что с ними все хорошо, демонстрировали своим боевым товарищам большой палец, – рассказал спикер.

Гостья из Нур-Султана Айым Тлепберген в прошлом занималась стрельбой из олимпийского лука, но несколько лет назад решила попробовать свои силы в традиционной дисциплине.

– Олимпийский лук настраивается под каждого спортсмена индивидуально, стрелы подбираются под антропометрические особенности человека. Стрельба требует математической точности и логического мышления, нужно учитывать ветер, осадки, температуру. В национальной стрельбе из лука все гораздо проще. В прошлом у лучников в бою не было времени для прицельной стрельбы, поэтому стреляли, опираясь на интуицию и глазомер. Подобный стиль стрельбы мне гораздо ближе, поэтому я решила остаться в этой дисциплине, – рассказала спортсменка.

Тренировки в новом кружке проводятся два раза в неделю, в настоящее время идет комплектование детских и взрослых групп. Занятия платные: детям и студентам – 10 000 тенге в месяц, взрослым – 15 000 тенге.

Школа национального вида спорта открылась благодаря поддержке Региональной палаты предпринимателей Костанайской области и ТОО “Олжа Агро”. Руководитель компании Айдарбек Ходжаназаров отметил, что его предприятие всегда готово поддерживать национальные виды спорта.

Асхат НУРТАЗИН

Фото автора  


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77