Культура

В Костанае открылась выставка детских работ «В мире нарисованных животных»

Излюбленным животным юных художников по праву можно считать кошку

Сегодня, 7 октября, в Костанае представили более 90 работ учащихся частной школы им. Л.И. Русина в возрасте от 7 до 16 лет.

Экспозицию объединяла общая тема – животные. Кого здесь только не было: собаки, лисы, журавли, кони, волки, ежи и даже лягушки. Но больше всего внимания было уделено семейству кошачьих. Корреспонденты «НК» насчитали около десяти работ с изображением пушистого хищника.

Одна из учениц художественной школы 12-летняя Кира Киреева показала красоту дикого животного.

– Я нарисовала бурого медведя. Он вышел очень довольным, поэтому работу я назвала «Блаженство», – рассказывает юная художница. – Рисованию я обучаюсь уже четвертый год. Мне очень нравится заниматься в нашей школе. Возможно, в будущем даже свяжу свою жизнь с искусством.

В основном юные художники отдавали предпочтение гуаши, но некоторые работы были выполнены в графике и даже особых техниках декоративно-прикладного искусства. Например, собака в технике ниткографии.

Директор школы Наталья Ниязбаева призналось, что их воспитанникам есть еще что показать.

– Уверена, это далеко не последняя выставка. На данный момент у нас обучается более 300 человек. Причем мы учим рисованию желающих всех возрастов, – рассказала директор.

Выставку можно посмотреть в картинной галерее (отдел изобразительного искусства при историко-краеведческом музее). Режим работы: с 10.00 до 17.00, понедельник – выходной.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77