Культура

В Костанае открылась выставка известного фотографа Ивана Мармалиди

Поклонники фотохудожника узнали факты из детства Ивана Ивановича, познакомились с его мамой и взяли на заметку рецепт салата «Мармалиди»

Имя Ивана Мармалиди широко известно в Костанае и за его пределами. Наверное, каждый житель нашего города видел этого фотографа за работой. Он ловит живые моменты во время различных культурных мероприятий: концертов, выставок, фестивалей и не только.

Иван Мармалиди влюбился в искусство фотографии с первого взгляда и еще в далеком детстве.

– Так случилось, что, когда я был ребенком, меня случайно закрыли в комнате, где создавались фотографии. Тогда я впервые увидел, как они проявляются. Это было так интересно! Да и когда включаешь красный фонарь, чтобы видеть, как идет процесс проявления, то остаешься один. В такие моменты можно было покурить, чтобы никто не видел, – шутит виновник торжества. – Тогда было другое время, нужно было знать химию и оптику, чтобы фотография получилась и проявилась. Сейчас с этим намного проще.

Одна из работ фотографа, которая была представлена и на выставке, в 2020 году вошла в сотню лучших одиночных работ в номинации «Натюрморт» по мнению международной фотопремии 35AWARDS. В конкурсе Мармалиди был единственным представителем из Казахстана.

Выставка «Аритмия» была разнообразной: здесь были представлены и портреты, и натюрморты, и абстракции – всего около сорока работ, которые хочется рассматривать и изучать.

– Несмотря на то, что на улице морозно, у нас в библиотеке теплая атмосфера. Я благодарна Ивану Ивановичу, что эта выставка состоялась. Надеюсь, что когда-то мы сможем открыть совместную выставку с вашим сыном Никосом, – поблагодарила за богатую экспозицию фотографа руководитель библиотеки Дариха Дюсибаева.

Поддержать отца решил Никос Мармалиди, а заодно и сделать снимки для будущих шедевров. На выставку пришла и мама Ивана Ивановича – Екатерина Ивановна, а ведь женщине за девяносто!

Если говорить о портретных работах, то здесь можно увидеть и заслуженного деятеля культуры РК Александра Евсюкова, и главного дирижера камерного оркестра Тараса Мызина, и члена союза художников РК Георгия Сокова. Последний присутствовал на открытии выставки фотографа.

– Я считаю, что художник не обязательно должен быть фотографом, а вот фотографу необходимо быть художником. Иначе он не имеет отношения к искусству. Среди работ Ивана хочу отметить черно-белый натюрморт с фонарем, – взял слово Георгий Михайлович.

Про авторский салат «Мармалиди» с греческим шиком и тайны фотохудожника рассказала его близкая подруга, отличник образования и лауреат премии «Казына» Клуба меценатов Костанайской области Светлана Петрова.

– Мне казалось, что я знаю все работы Мармалиди, а тут пришла и подумала, какое богатство! Не каждый так сможет. Мне больше всего понравился натюрморт с алюминиевой посудой, или, как его иронично назвал Иван, «Столовое серебро». Многие поколения готовили в алюминиевой посуде, этот снимок отражает какой-то народный колорит, – выразила мнение подруга фотографа.

Гостья поделилась и курьезными историями. Иван Мармалиди пытается довести каждую фотографию до идеала. Так, у одного вокалиста в филармонии отсутствовал передний зуб, а фотограф умело дорисовал его на этапе монтажа. Артист потом искренне благодарил Ивана Ивановича за такой чудесный портрет.

Если вы хотите погрузиться в искусство фотографии, то двери библиотеки открыты с понедельника по пятницу с 10 до 20:00, в воскресение – с 10 до 20:00, суббота выходной. Вход для читателей библиотеки свободный.

Екатерина БАЙНЯШЕВА

Фото Ларисы БОЖКО 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77