Культура

В Костанае открылась выставка в честь скульпторов Музы и Леонида Белоусовых

Художники подарили нашему городу памятник Неизвестного солдата, бюсты Амангельды Иманова, Лаврентия Тарана и другие. На экспозиции, посвященной творцам, «НК» побеседовал с дочерью и правнучкой Белоусовых.

Выставка «Свет творчества» открылась сегодня, 3 мая, в холле историко-краеведческого музея. Костанайцам приоткрыли завесу тайны, показав редкие кадры быта и творческого процесса художников. Фотокарточки долгие годы бережно хранила младшая дочь скульпторов Наталья Потава.

– Спасибо музею за эту выставку. Ведь многие фотографии были надорваны, помяты. Одним словом, не в лучшем состоянии. Но разве так скажешь, глядя на экспозицию? – интересуется собеседница.

Дочь Белоусовых признается, что ее любимая работа – скульптура величественного Абая. Она была создана в 1962 году, через четыре года, как супруги-художники прибыли в Костанай.

– Да он будто сейчас оживет и сдвинется с места! Настоящий талант, – восхищается собеседница.

То же самое можно сказать и о главном символе Победы – памятнике Неизвестному солдату. Он украшает наш город с 1975 года. Высота монумента 7 м 40 см, на возведение ушло около 10 тонн глины! Это была последняя совместная работа супружеской четы. Муза Александровна ушла из жизни в 1979 году.

После смерти супруги Леонид Прокопьевич еще сделал бюсты Лаврентия Тарана и Амангельды Иманова. Скульптор дожил до 86 лет.

– 9 марта этого года ему был исполнилось 95, – дополняет Наталья Леонидовна.

По художественным стопам родителей пошла старшая дочь Белоусовых Ольга и ее сын Нестор. Оба живут в Санкт-Петербурге. Музой для Ольги стала керамика, а для ее сына – сама архитектура.

Тяга к искусству передалась и правнучке Музы и Леонида 15-летней Елизавете Потаве, внучке Натальи Леонидовны. Девушка учится в художественной школе им. Русина. Одна из ее работ уже выставлялась в этом же музее в рамках экспозиции «В мире нарисованных животных». В будущем она планирует тоже изучать искусство, возможно, архитектуру.

– Каждый раз, когда бываю в Парке Победы, горжусь своими прадедушкой и прабабушкой, – с улыбкой говорит Елизавета. – В памяти остались сцены из детства, когда мы приходили к прадедушке, он доставал глину и учил меня лепить простые фигурки зверушек. Мне было лет пять.

Долгие годы с Белоусовыми работал член Союза художников РК Николай Торшин.

– Впервые я увидел Белоусова, когда занимался в Доме пионеров у Александра Ивановича Никифорова, – начал рассказ художник. – Мастерская Леонида и Музы располагалась по ул. 5 мая. Муза была спокойной женщиной, она постоянно горела творчеством. Помню, мы проезжали как-то мимо здания ТЭЦ, и она говорит, мол, как здорово было бы разместить здесь монумент, ведь его будет видно издалека! Человек жил творчеством. Кстати, Муза первая из наших стала членом Союза художников КазССР. Только потом за ней последовали Солдатов и Соков.

Чета Белоусовых создала многие знаковые для нашего города и области памятники. Если вы хотите узнать больше об этих талантливых людях, обязательно посетите выставку. Она будет действовать в течение месяца.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77