Социум

В Костанае открыли новое пространство для зимнего отдыха

В качестве локации впервые выбрали городской пляж

Сегодня, 24 декабря, в Костанае открыли новую, новогоднюю, зимнюю зону отдыха. Здесь можно бесплатно покататься на открытом катке, украшенным флажками и огоньками, воспользоваться лыжной трассой или скатиться с горки.

Если у вас нет своих коньков, то открыт прокат: 1000 тенге/час за одну пару.

Первыми опробовали лед юные воспитанники детско-юношеской спортивной школы зимних видов спорта: фигуристы, хоккеисты, шорт-трековцы.

Вместе со спортсменами на льду катался… Дед Мороз! Удерживая баланс на льду, он успевал слушать стихи детей, раздавать сладости и шутить. Роль зимнего волшебника примерил на себя депутат городского маслихата Евгений Сотников и был органичен в этом амплуа.

На открытии новой зимней локации присутствовал аким города Марат Жундубаев и руководители отделов ЖКХ и предпринимательства Данияр Сабитов и Нуралы Есергепов, которые совместными силами организовывали данную площадку.

– По поручению акима было принято решение развивать зону городского пляжа. Помимо бесплатного катка, лыжной трассы, горки, здесь организованы два обогревательных пункта. Скоро откроется точка, где можно будет попить чай и перекусить. Для удобства костанайцев организовали работу бесплатного автобуса. Зона отдыха будет действовать до начала таяния снега, – рассказал руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Нуралы Есергепов.

Бесплатный автобус ходит по маршруту «магазин «Колос» – городтел – центральный пляж». Отличить его можно по табличке «Каток». Автобус будет работать каждые выходные с 24 декабря по 29 января, а также ежедневно в период зимних каникул – с 1 по 8 января.

Транспорт начинает движение в 11:00, закачивает в 18:15, интервал – 30 минут.

За дополнительную плату в 1000 тенге здесь можно промчаться с ветерком на квадроциклах. В целях безопасности сделать это можно только в сопровождении участников экстримклуба «Костанайские каскыры». В стоимость входит круговой объезд пляжа длиной в пару километров. «Каскыры» будут работать на пляже в выходные и период зимних каникул с 11 до 18:00.

А еще вас могут унести в зимнюю даль два гнедых коня: верхом или на карете. За 1000 тенге быстроногие красавцы прокатят вас вокруг пляжа.

– Скорее всего, мы будем работать только в выходные, – рассказывает разводчик коней Алишер Камелов. – Впервые мы работаем так перед Новым годом. Специально приехали в Костанай из села Бозбек по приглашению акимата.

На локации имеется и туалет, правда, только на улице.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77