Культура

В Костанае открыли первый в истории Казахстана зрительный зал, названный именем актера

Он носит имя Народного артиста Казахстана Николая Боброва

Сегодня, 17 мая, в холле Костанайского областного русского драмтеатра собрались ценители культуры, общественные деятели и актеры.

– Сегодня значимое событие не только для костанайского театрального мира, но и для казахстанского. Впервые зрительный зал будет назван именем Николая Васильевича Боброва, служившего в нашем театре. Это звенья одной цепи мероприятий, посвященных празднованию 100-летия театра. Ранее мы презентовали книгу, теперь открыли этот зал. Уверяем, это далеко не последнее мероприятие в этом году, – отметил директор областного театра Юрий Ивлев.

Когда в следующий раз придете в областной драмтеатр, обратите внимание на портрет рядом со зрительным залом. На нем и изображен Николай Бобров.

На открытии присутствовали актеры, которым удалось посмотреть на работу маэстро и даже поработать с ним.

Любовь Ромадина отмечает, что Николай Васильевич был неподражаем в роли Отелло в одноименной трагедии Шекспира.
Олег Смирнов тоже поделился воспоминаниями.

– Это был очень талантливый человек. Николай Бобров – это глыба. Я вспоминаю его в более поздней постановке, посвященной Абаю, – отметил актер.

Такой жест уважения Народному артисту Казахстана, по мнению директора театра, позволит сохранить историю костанайского театра, а также напомнить молодым актерам и любителям театрального искусства о наших местных творческих мэтрах.

Историческая справка

Николай Васильевич Бобров выступал на сцене Костанайского театра с 1966 года. Он обладал ярким темпераментом, находил отличные выразительные средства, дающие ему возможность с успехом выступать и в ролях острохарактерных, и в комедийных, и в сатирических. За роль Атана в спектакле “Сильнее смерти” был удостоен диплома II степени на республиканском смотре театров, посвящённом 50-летию Советского Казахстана. А по результатам Всесоюзного смотра венгерской драматургии за исполнение роли майора в комедии-фарсе “Тоот, другие и майор” И. Эркеня был награждён Почётной грамотой Министерства культуры СССР и Всероссийского театрального общества.

Самые удачные роли Николая Боброва: роль Наркиса в комедии “Горячее сердце”, Каленич в комедии “Госпожа министерша”, роль нефтяника в спектакле “Вызов богам”, роль Отелло в трагедии “Отелло”, роль Андрея в спектакле “Мать и сын”, роль Рогожина в драме “Идиот”, роль Вершинина в “Трех сестрах” и др.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77