Экономика

В Костанае открылся цех по производству тушёнки из местной рыбы

Потребители могут оценить консервы из щуки, сазана и карася, выловленных в здешних водоёмах

Открылось производство, а вернее, расширилось в ТОО «Первомайск-ТПК» в сентябре 2020 года. Производство консервов из рыбы на этом предприятии было и раньше, но объёмы выпуска значительно отличались от сегодняшних в меньшую сторону.

Для переработки тут в большей степени традиционно использовалась морская рыба, но теперь в линейке есть и знакомые всем костанайцам окуни и лещи.

– Мощность рыбного цеха – 25 тысяч консервных банок в смену. В принципе, мясное направление – это наша основа, а переработка рыбы пока что, скорее, факультативное производство, и мы только налаживаем увеличение реализации этой продукции. Спустя год работы нового цеха можно сделать выводы, что данное производство вполне рентабельно и перспективно. В планах теперь поставить паштетную линию, – поделился директор ТОО «Первомайск» Никита Ренькас.

Несмотря на широкую линейку производства, лидерами в продажах, по словам предпринимателя, являются классические консервы: сельдь в масле, килька в томатном соусе. Доля продаж этой продукции от общего объёма производства составляет 60%. Консервы из речной рыбы пока что для большинства потребителей в новинку и ещё не завоевали широкой популярности.

Никита Ренькас отметил, что цены на продукцию предприятия вполне доступные. Консервы ТОО «Первомайск-ТПК» можно встретить по всей территории Казахстана и даже в приграничных районах России.

Для развития бизнеса предприятие получило субсидированный кредит по программе «Экономика простых вещей» на сумму 104 млн тенге под 15% годовых, из которых 9% будет погашать государство. В новом рыбном цеху трудоустроилось 15 человек.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77