Социум

В Костанае открылся музейный уголок, посвященный газовой отрасли региона

Представленная экспозиция насчитывает свыше 100 уникальных экспонатов

Расположились витрины с историческими предметами в фойе Костанайского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак», по ул. Алтынсарина, 130.

Вчера, 2 декабря, состоялось торжественное открытие музейного уголка. Мероприятие посетили ветераны труда, представители местных исполнительных органов, а также руководство газовой компании.

Торжественную церемонию открыл председатель ОО «Республиканский совет ветеранов газовой отрасли» Ерканат Темирханов, с сожалением отметив, что за за более чем 60-летнюю историю газовой отрасли в Казахстане так и не было создано ни одного профильного музея.

При этом во многих сферах они есть: у пожарных, полицейских, медиков, железнодорожников и геологов.

Только в октябре 2022 года в историко-краведческом музее Тараза появился уголок, посвященный газовикам. Костанайский музей стал вторым в истории Казахстана.

– Это большое событие для отрасли, – подчеркнул Темирханов. – Связь между прошлым и будущим должна быть неразрывной. Ветераны, внесшие большой вклад в свою профессию, должны быть увековечены в истории. На их примере подрастающее поколение перенимает опыт. Такие экспозиции воссоздают историю прошлых лет. Теперь у газовой отрасли есть своя история, которая доступна для широких масс. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании музейного уголка. Это только первый шаг, в дальнейшем подобные музеи появятся и в других регионах.

Ветеран газовой отрасли добавил, что всем бывшим и действующим работникам необходимо по возможности собирать исторические факты, основанные на архивах и документах. К примеру, в Казахстане до сих пор неизвестно, в каком городе и когда к газу были подключены первые потребители.

В тоже время точно известно, когда газ впервые появился в Костанайской области. Строительство магистрального газопровода началось более полувека назад и в 1966-м году произошло историческое событие.

В Рудном по приказу начальника управления магистральных газопроводов «Бухара-Урал» Евсея Лихтенштейна был утвержден акт приемки в эксплуатацию комплекса объектов ГРС и РЭП.

Нужно отметить, что газопровод «Бухара-Урал» является одним из старейших в странах СНГ. Свое начало он берет в Свердловской области. Увидеть этот ключевой документ можно на одной из полок архивной витрины уголка истории.

Заместитель акима Костаная Руслан Катпаев согласился, что история позволяет не делать ошибок и извлекать уроки из прошлого.

– Поздравляю вас с этим замечательным событием, – обратился к газовикам Катпаев. – Хочу отметить, что областной филиал “Аймака” отличается особым профессионализмом, преемственностью поколений и кадров. Люди у вас держатся, работают, стараются бесперебойно обеспечивать город газом. Я уверен, что в будущем мы продолжим и дальше с вами сотрудничать. Спасибо за работу!

Основателем музея газовой отрасли является директор ОО «Республиканский совет ветеранов газовой отрасли» Жибек Байгушкенова. Она вместе со своими коллегами по крупицам собирала архивные данные, образцы газового оборудования, средства индивидуальной защиты и другие исторические предметы. Она провела для собравшихся первую экскурсию.

– Здесь вы видите оборудование, использовавшееся в разные годы в газовой отрасли региона, – информировала куратор музейного уголка. – На полках выставлены важные документы прошлого, по которым мы можем отслеживать хронологию работы сферы жизнеобеспечения. Экспонаты размещены у операционного зала неслучайно: сюда ежедневно приходят десятки потребителей, которые во время визита в нашу организацию могут познакомиться с музеем. Все выставленные предметы имеют большую историческую ценность.

Асхат НУРТАЗИН,

фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77