Культура

В Костанае открылся первый частный театр

Инициативу проявили актеры областного казахского театра драмы им. Омарова

В Костанае до этого времени было три театра: русской, казахской драмы и кукольный. Поэтому открытие нового стало важным событием в культурной жизни города.

Театр носит название «Таған». С казахского это слово можно перевести как фундамент, а еще лучше передает смысл этого названия выражение «четыре стены у дома».

Символично, что при создании театра большую роль сыграли как раз четыре актера: Төленді Әлқожа, Кенжетай Асылан, Нұрлыбек Кенжеахметов и Қуаныш Маратұлы. Все они выходцы из областного казахского театра драмы имени Омарова.

Основателем театра «Таған» является Төленді Әлқожа. Он рассказал «НК», что идея появилась давно, но реализовать ее получилось только в этом году.

– Полгода назад я уволился из театра им. Омарова, появилось больше времени для работы над этой идеей, и я предложил открыть театр к 150-летию Ахмета Байтурсынова символичной постановкой, посвященной ему и Алихану Букейханову, – рассказал автор идеи.

Многие актеры, которые будут играть в театре «Таған», являются артистами областного театра казахской драмы. Поэтому ежедневные репетиции проходят вечером.

Сейчас актеры усиленно работают над премьерной постановкой «Ахмет, Алихан». Ее режиссером выступил народный артист РК Ерсайын Төлеубай, а сценографом – деятель культуры Құрманғазы Каржанов.

– Нашу инициативу поддержало управление культуры и его руководитель Ерлан Калмаков. Он пообещал помогать с костюмами и гастролями. В будущем мы хотим выступать в Джангельдинском районе, на родине Байтурсынова, – делится Төленді Әлқожа.

Сама премьера состоится 24-25 ноября в ДК «Мирас». Пока у театра нет своего здания, но, как отмечают его создатели, все еще впереди.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, 

фото создателей театра


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77